Прочие юридические вопросы
Обязаны ли жители городов фед.значения носить с собой паспорт?
И правомерно ли задержание милицией для установления личности лиц, у которых нет при себе паспорта
Нет паспорт не обязаны носить с собой. Но мы живем в России :))
Если у вас всегда куча свободного времени ходите без паспорта. Если вас остановят сотрудники милиции вы будете как минимум задержаны часика на 3 :)) Существует множество причин вас задержать на законных оснаваниях. Вы потом будете долго и нудно обжаловать действия сотрудников. Но поверьте кроме потраченного свободного времени коего у вас предостаточно :)) и нервов вы не ничего не сделаете :)
Сделайте ксерокопию паспорта и заверьте ее у натариуса. И паспорт в сейфе и нервы в порядке :)))
Паспорт Ты носить не обязан!!! !
Всегда, когда подходят сотрудники и просят предъявить документы- требуй предъявления удостоверения!!!! Они обязаны предъявить не выпская из рук!! ! смотри ФИО!!! !
Потом поинтересуся: а каком оснании они у тебя проверют ???
Просто: проверка документов-не является основанием!! !
Они должны четко объяснить причину!
С ними смелее надо!!! !
Они должны четко объяснить причину!
С ними смелее надо!!! !
1.Ни жители городов федерального значения, ни областного или районного- НЕ ОБЯЗАНЫ носить с собой паспорт, или иной документ удостоверяющий личность.
2.В соответствии со ст. 11 ч. 2 Закона РФ "О милиции"-
Статья 11. Права милиции
Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;
3.Задержание для "установления личности" лиц, не подпадающих под действие ст. 11 ч. 2 Закона РФ "О милиции", законом не предусмотрено.
.
Статья 11. Права милиции
.
Милиция имеет право задержать гражданина до выяснения личности. но не более 48ч.
Паспорт мы имеем полное право не носить документы с собой. Но можно носить копию паспорта.
По закону мы имее право воабще не носить с собой паспорт но милицеонеры так же имеют право задеоживать до выяснения личности!! Таковы наши законы!!!!