Прочие юридические вопросы

Телефонный лохотрон (вопрос внутри)

Поступают звонки с непонятных мобильных номеров типа- 'это банк такой-то (причем называют те, услугами которых я пользуюсь), обращаются по имени отчеству, и предлагают рассказать паспортные данные, адрес, номер карты, пин-код...' Само собой я их посылаю, но откуда они берут мои данные?! Как с ними бороться, куда жаловаться?! В службу поддержки клиентов обращалась, записали номера и все..Кто сталкивался с подобным, мягко говоря, хулиганством, поделитесь опытом борьбы с ним! Спасибо!
Эльмира Скиба
А ты им предложи сделать тебе куни....
Елена Глазкова
Лучший ответ
Я вот просто очень редко отвечаю на чужие звонки.. . Зачем?
Ну, мне и не звонят.. . Хотя банков у меня много - было и есть... .
Они просто выбирают тех, кто с ними общается - вдруг "клюнет".. :)
*
Если же без ответов никак -предлагайте им встретиться, "что б передать ключ от своей квартиры"... :)))
Сабит Ажимбаев
Эльмира Скиба К сожалению, не имею возможности не отвечать на звонки с незнакомых номеров, так как могут звонить по работе, из настоящих банков, и других структур.. Раньше не видела смысла разделять личный и рабочий телефоны, теперь жалею, но что делать.. А так я с ними не общаюсь, и при малейшем подозрении перезваниваю в банк..просто, как только трубку берешь они протараторивают свою приветственную речь, что даже не перебьешь..
--ну откуда мы можем взять данные. к примеру, телефонов? Воруют или покупают базы данных.. . или что-то типа того.. . какая разница откуда они их берут? Вам то главное чтобы с вашими финансами было всё в порядке.. .

Может сами сотрудники банков ищут лохов. . у них всё есть в базе и пин-код и номер карты.. . но воспользоваться ими - сядут в тюрьму.. . а вот если вы сами эти данные сообщите неизвестным личностям по телефону - это будет уже ваша головная боль а не их.. . Получится в суде 9если вы до этого дойдёте0 - что сами виноваты, и сотрудники банков тут совершенно не при чём.. . доказать что это они - практически невозможно.

--посылайте подальше или для прикола 9я бы так и сделала0 начните тоже задавать вопросы, к примеру как зовут. на какой должности в банке. изх номер и т. д. Во-первых может и отстанут, а во-вторых послушать дурацкие ответы иногда полезно - может что выяснить сможете - вдруг да пригодится когда-нибудь...
Лачин Раджабов
Эльмира Скиба Хехе, позитивненько так написано..а с другой, кошмар просто, полная безнаказанность за продажу конфидециальных данных, мошенничество..И не заметно, что с этим как-либо борятся( Меня еще очень напрягает тот факт, что меня пытаются развести, да еще и обижаются, когда я их матом обкладываю. Вот у них работенка то не из приятных=D
Однозначно пишите заявление в правоохранительные органы.
Также обратитесь к компании сотовой связи, с которых звонят.
Так данных то у них никаких нет, раз спрашивают. А телефон узнать не так уж и сложно.
Обратитесь в милицию.. . (понимаю, что это малоэффективно)
А в остальных случаях, само собой, данные не говорите, а узнайте, зачем это нужно, предложите посмотреть это все по их же "банковской" базе данных...
Эльмира Скиба Естественно, я ничего никому не сообщаю, так как если звонят из банка, они и так про меня все знают) При 'левых' звонках напрягает то, что они во-первых, знают номер телефона (это ерунда конечно, но номер оформлен на моего папу, еще 10лет назад), а обращаются по имени отчеству ко мне! Во-вторых, откуда они знают услугами каких банков я пользуюсь. Из этого следует, что это может быть и утечка конфидециальных данных из баз банков..
И с чем мне идти в милицию? Номер телефона, скорее всего, оформлен на Иванова Ивана Ивановича паспорт серия 12 34 номер 567890..при звонке на него либо занято, либо недоступен..Как ни прескорбно, заниматься этим делом вряд ли будут((
это не хулиганство, а самое настоящее мощенничество, за которое предусмотено наказание по УК РФ. обращаться надо не в службу поддержки клиентов, а в правоохранительные органы.
Эльмира Скиба Я понимаю, но с какими 'уликами' мне идти в органы? Писать заявление вида - 'мне звонят с номера *******, просят номер банковской карты и пин-код. Разберитесь пожалуйста!' - думаю бесперспективно=(