Прочие юридические вопросы
Вопрос по поводу здачи водительских экзаменов
В правилах сдачи водительских экзаменов в п.11 написано, что к экзаменам на получение права управления ТС допускаются также лица, достигшии семнадцатилетнего возраста... В автошколах говорят что экзамен в ГИБДД принимается только в 18 лет. Объясните пожалуйста, имею ли я право сдать экзамен в 17 лет? И куда обращаться?
Ну, Вы дальше читайте пункт 11 ППРФ № 1396...
"К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий "В" и "С" допускаются также лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов. "
То есть от обычной автошколы на категории "В" и "С" нельзя сдавать экзамен в ГИБДД до исполнения 18 лет...
Никита Марусов
Спасибо большое, вот именно вот этот момент мне и был не понятен.
В Российской Федерации предусмотрены возрастные ограничения для получения водительских прав:
для категории "А" – 16 лет, для категорий "В" и "С" – 18 лет, для категории «D» и «Е» – 20 лет.
В тоже время обучатся вождению можно и раньше, но до сдачи экзамена в ГИБДД вас допустят только по достижению соответствующего возраста.
обращайтесь в автошклу захватите с собой правила и покажиже на каком основании вы просите принять экзаме.
Нет, сдавать можно с 17-ти!!!! а вот удостоверение водительское получишь в этом случае только в 18!!! мой молодой человек таким образом и получал права)) )
Такая практика как правило встречается в УПК ( это курсы проф ориентации при школах) ...-учебно производственный комбинат.
можешь сдать в 17 и потом ждать 18 чтобы ездить
в автошколе идиоты работают походу
Не имеешь такого права. Только с 18.Обучаться можно с 17,сдавать только по достижению совершеннолетия. Сам сдавал недавно...
даж если здаш экзамен права в гаи те до 18 лет не дадут