Прочие юридические вопросы
НУЖНА ПОМОЩ:вопрос по поводу нашей медицины(внутри)
сестренка родила,ребенок в реанимации!врачи толком ни чего не говорят,кроме того что ребенку нужно набирать вес(маленький родился)!а перед родами была вероятность,что ребенок может быть не совсем здоров!тетя пытается поговорить с врачами,а они отвечают,что достаточно,того что они говорят с родителями!но проблема в том что и родителям они ничего толком не говорят!!!!могу конечно не правильно сформулировать вопрос,но примерно,меня волнует вот что:имеют ли они право скрывать от родственников ребенка настоящий диагноз,и как тете(получается бабушке)добиться разговора с врачами ( разумеется мирным путем)!есть какие то права в этой ситуации ?
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 20. Право граждан на информацию о состоянии здоровья
1. Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
2. Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью 2 статьи 50 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Ильдар Кафиятуллин
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!я не уточнила что закон не РФ ,а КАЗАХСТАНА! но я думаю,он не особо отличается!еще раз спасибо!
подозрительно они себя ведут . может в прокуратуру пригрозите .
денег хотят
Скрывать диагноз им нет смысла. Зачем им это, сами подумайте? Диагноз они вам врятли сейчас скажут. Потому что чтобы его поставить, надо как следует обследовать ребенка. А то потом вдруг начнете к ним претензии предъявлять, якобы вы говорили такой диагноз, а теперь говорите другой. Темболее имейте ввиду ребенок находиться в больнице, а не дома, в больнице делают что могут. И если уж так говорят врачи, то все хорошо будет)
поидее они обязаны вам сказать тчный диагноз