Прочие юридические вопросы
Могу я обменять холодильник?
Здравствуйте. Я купил на прошлых выходных Индезит В16Т. Сам компресоор "жжужит" тихо, но вот, наверное при прокачке фриона, появляется завывающий звук, именно завывающий, т.е. не бульканье (как написано в инструкции) и т.п., а он как бы подвывает, воет. Звук немного похожий на трение деталей. Дело в том, что холодильник стоит в комнате (спальне). Терпеть тихое "урчание" компрессора я согласен, НО не "посторонние" звуки которые мне мешают спать. Когда холодильник включали в магазине ничего подобного не было. Но в магазине мы его включали не более чем на 5 минут. может его при транспортировке "повредили" как-то? Не знаю.
По пунктам.
>> Могу-ли я потребовать обменять холодильник на другой или вернуть деньги (раз товар не понравился) ? Я холодильник отвозить в магазин должен сам (для обмена/возврата) ? >> Нет, не можете: по Перечню 55 и ст. 25 ЗоЗПП холодильники надлежащего качества товар не обменный - см. п. 11 Перечня 55, это "электробытовые машины и приборы" .
>> В СЕРВИС я звонил. К сожалению мастер приедет только 13 числа, а 15 закончатся "14 дней" для возврата "по закону" и пойдет уже только гарантия :( >>
Холодильник - ТСТ из Перечня 575 к ст. 18 ЗоЗПП. Поэтому все требования по недостаткам - в 15 дней со дня покупки, далее только ремонт или обнаружение существенного недостатка.
В сервис звонить НЕ НАДО, надо предъявить письменное требование по недостатку товара - ст. 18 ЗоЗПП ПРОДАВЦУ! С момента предъявления требования течение 15-дневного срока ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ.
>> Сам компресоор "жжужит" тихо, но вот, наверное при прокачке фриона, появляется завывающий звук, именно завывающий, т. е. не бульканье (как написано в инструкции) и т. п. , а он как бы подвывает, воет. Звук немного похожий на трение деталей. Дело в том, что холодильник стоит в комнате (спальне) . Терпеть тихое "урчание" компрессора я согласен, НО не "посторонние" звуки которые мне мешают спать. >>
Повышенный уровень шума является недостатком товара, если этот уровень не превышает установленного в технической документации к товару, а тот в свою очередь не должен превышать уровень, предусмотренный в СанПин, для бытовых холодильников это 46 дБ.
Таким образом, продавец по претензии на качество обязан проверить уровень шума и принять дальнейшие действия в случае, если шум и в самом деле превышает паспортный или установленный в СанПин.
Начните с продавцом претензионные действия. Как писать и вручать претензии Вы можете посмотреть в нашей библиотеке потребителя. Обращайтесь за помощью на наш форум, подобные вопросы в нашей практике встречаются довольно часто.
не раздумывая звонить в сервис пусть смотрят и меняют, фреон опастный газ и не дай бог утечка
да какая, хрен, разница когда мастер придет. 14 дней не прошло - Составьте письменную претензию на требования замены или возврата денег можете не указывать дефекты холодильника даже!
Сообщите об этой неисправности в магазин в письменном виде. В принципе в течении 14 дней вы можете вернуть товар при наличии платежных документов и упаковки