Прочие юридические вопросы
Можно ли вернуть диван в магазин,если он оказался слишком большим для нашей комнаты? Были прецеденты?
В соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства №55, пункт 8-не подлежит обмену, возврату мебель бытовая (ГАРНИТУРЫ И КОМПЛЕКТЫ) . Из этого вывод, что нельзя обменять и вернуть только гарнитуры или комплекты мебели, а если вы покупали одиночные предметы мебели, диван например, то его вернуть продавцу на том основании, что он не подошел по размеру, можно.
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
Но в добровольном порядке магазин может обменять диван, особенно если не будете возражать оплатить доставку
ПЕРЕЧЕНЬ
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
Если диват покупался, как отдельный предмет, то можно обменять.
А вот если у продавца не будет ничего для обмена, тогда возврат.
И всё это при соблюдении условий: с даты покупки не прошло более 14 дней, сохранены товарный вид, комплектация товара и т. п.
если у вас есть чек то вы имеете право вернуть или обменять право потребителей
в соответствии с правилами торговли мебель обмену возрату не подлежит, поговорите с хозяином магазина повежливее попросите обменять на ваш размер какую нибудь другую модель только не орите предпрениматели тоже люди
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55) (с изменениями от 20 октября 1998 г. , 6 февраля 2002 г. )
На отдельные предметы мебели этот перечень не распространяется. Вы вправе требовать замены не подошедшего дивана на нужный и только если такового не имеется, то возврата его стоимости. Сделать это надо в течение 14 дней со дня покупки при условии, что диваном не пользовались, то есть он полностью сохранил товарный вид.
У меня кухонный уголок не подошел по размеру - мне его обменяли. Думаю, и вам подберут более подходящий вариант. Это в интересах магазина.
"Если диват покупался, как отдельный предмет, то можно обменять.
И всё это при соблюдении условий: с даты покупки не прошло более 14 дней, сохранены товарный вид, комплектация товара и т. п. " Не верно!
Отсутствие права на возврат всех этих товаров связано с тем, что довольно сложно определить, использовались ли эти вещи покупателем. К примеру, покупатель мог примерять дома нижнее белье или парик или даже надеть эти вещи, посидеть на диване в обнаженном виде, а каких-либо видимых следов такого использования не останется.
Мне вот, например, отказали в обмене дивана. ссылаясь на то, что его везли, собирали, и он уже в квартире стоит. Хотя я написала заявление на обмен уже на следующий день после сборки. После этого дома его накрыла полиэтиленом, не садилась и не лежала на нем. и ждала ответ 5 дней. И вот отказ. А то, что у них диваны в магазине по году стоят, обтираются, пачкаются обувью- это нормально.