Прочие юридические вопросы

Можно ли вернуть телефон в магазин?

Ситуация такая:
Девочке 12 лет дедушка по пьянке дал свою карту банковскую, та в свою очередь побежала, никому не сообщив, в магазин и купила айфон за 24 тыс. руб. Теперь родители хотят вернуть тел обратно в магазин. Девочка конечно, не дурочка) Но вопрос такой... имели они право продавать девочке 12 лет телефон (может она их украла)? И главное, можно вернуть деньги?
можно, поскольку дети в этом возрасте не вправе совершать сделки сверх пределов бытовых (ст. 26 ГК РФ)
Игорь Шамсутдинов
Лучший ответ
Имели право продавать. Дети в состоянии самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Какая сделка считается мелкой бытовой - закон не уточняет. Бытовая сделка - это сделка, направленная на удовлетворение личных потребительских нужд гражданина, а понятие "мелкая" очень размытое и может быть очень разным в понимании разных людей. Так что покупка телефона вполне может сюда относиться.

Поскольку телефон относится к товарам-невозвращенцам, магазин имеет полное право отказать в возврате средств. Обращайтесь в суд, и если суд решит, что сделка не была мелкой бытовой - магазин вернет деньги.
Iren Lubin
Продать можете а не вернутл
Сергей Дерр
Через суд.
Продавать имеют полное право хоть младенцу, это ж не папиросы или водка, а про деньги им срать с высокой горы откуда они, сдать то можно и вернут баблосики, но за девкой следите скоро может и ваши деньги воровать и даже ювелирку, воровские и аферисткие наклонности очевидные -в будущем, купит Лексус и что, тоже также накажите ее за это жестко, прям так
В течении 2х недель можно вернуть, при наличие чека, коробки и всей шушеры, которая шла вместе с телефоном.
Екатерина К
Евгений Чалкин жаль только, в законе такого не прописано.
Обмену и возврату не подлежит так говорят продавцы, я тоже планшет хотела вернуть, но мне отказали даже слушать не захотели.
Можно если оставила чек, документы, и коробку. Но он должен быть на гарантии
Валентина Ниязова Кто такое сказал?