Прочие юридические вопросы
Как можно вернуть диван в магазин?
17 марта этого года мной был куплен диван и два кресла. 19 марта одна из частей дивана треснула. 17 апреля эту часть мне заменили (качество новой части такое же, очень тоненькая фанерка обшита тряпкой и набита паралоном, явно не предназначенная для людей весом 100 кг). 01 апреля эта часть опять сломалась. На диване никто не прыгал, более того на нем даже не спят. Имею ли я право вернуть диван и забрать свои деньги? Что для этого надо? Подозреваю что если мне опять заменят третью часть, она будет такого же качества.
Направляйте в адрес магазина письменную претензию с требованием возврата денежных средств. Ссылайтесь на ст. 18 Закона о "Защите прав потребителей! -Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Вашу претензию должны рассмотреть в течении 10 дней. В случае отказа в ваших требованиях (игнора) обращайтесь в суд!
у них гарантия сколько? если на гарантии и ломается, имеешь право вернуть, а так вобще две недели по закону, чтоб вернуть
Открываем Закон о правах потребителя и читаем. В первую очередь обращаетесь туда, где приобрели некачественный товар, с просьбой возвратить вам ваши деньги. Если отказываются - требовать проведения экспертизы. Если вам будут во всем отказывать, прямая дорога в общество защиты прав потребителей. И чем скорее вы будете реагировать на ситуацию, тем больше шанс вернуть деньги.
верните диван в магазин и потребуйте, чтобы заменили на новый или отдали деньги. Вы имеете на это праву, по закону о защите прав потребителей.