Договор финансовой аренды (договор лизинга) — договор, в соответствии с которым арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем. (ст. 665 ГК РФ) .
Если по русски, это договор АРЕНДЫ, по окончании которого право собственности на предет которого переходит АРЕНДАТОРУ.
Прочие юридические вопросы
Что такое договор финансовой аренды? (лизинг)
Ли́зинг (от англ. lease — сдавать в аренду) — вид финансовых услуг, связанных с финансированием основных фондов компании. По сути, лизинг — это долгосрочная аренда имущества с последующим правом выкупа, обладающая некоторыми налоговыми преференциями. В зависимости от срока полезного использования объекта лизинга и экономической сущности договора лизинга различают:
Финансовый лизинг (финансовая аренда) . Срок договора лизинга сравним со сроком полезного использования объекта лизинга. Как правило по окончании договора лизинга остаточная стоимость объекта лизинга близка к нулю и объект лизинга может перейти к лизингополучателю. По сути является одним из способов привлечения лизингополучателем целевого финансирования (в целях приобретения объекта лизинга) .
Операционный (оперативный) лизинг. Срок договора лизинга существенно меньше срока полезного использования объекта лизинга. По окончании договора объект лизинга либо возвращается лизингодателю и может быть передан в лизинг повторно, либо выкупается лизингополучателем по (материальной) остаточной стоимости. По экономической сущности близок к аренде.
В контрактах по лизингу может быть предусмотрено техническое обслуживание поставляемой техники, обучения кадров и т. д. В контракте возможны положения о праве (или обязанности) арендатора купить товар по истечении срока аренды. Обычно устанавливается базисный период, в течение которого стороны не имеют права расторгнуть договор лизинга.
Да по сути это и есть аренда денежных средств, т. е. пользование чужими деньгами за плату, правда деньги выдаются в основном на приобретение какого-либо имущества.
Помимо вышеупомянутых обязательств, в таком соглашении часто оговариваются обстоятельства и условия, которые трактуются как нарушения обязательств и, как следствие, становятся подовом к расторжению договора лизинга. Это, в свою очередь, позволяет лизингодателю изъять предмет лизинга.
Вычитал отсюда: http://mosadvokat.org/dogovor-finansovoj-arendy/
Цитирую :
Договор лизинга — (финансовая аренда) договор, по которому "Лизингодатель" приобретает в собственность имущество, указанное "Лизингополучателем" у конкретного продавца и предоставляет во временное использование лизингополучателю, за финансовое вознаграждение.
Вот тут http://скачать-бланки.рф/dogovor-lizinga, если конечно вам интересно, можете ознакомится с тем как выглядят договоры по лизингу, их три типа.