Прочие юридические вопросы

подскажите , если семья взяла ипотеку а потом разводятся то что вообще делают с ипотекой ???

Masis Aleksanyan
долги делят по полам
Светлана Фризен
Лучший ответ
Тоже разводят, как и семью... на две равные части, но по суду.
Катя Туманова
ст. 39 ч. 3 Семейного кодекса РФ.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
п. 15 Постановления Верховного суда РФ
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ПРИМОРСКОГО КРАЕВОГО СУДА от 07.11.2008 N 44г-204
Расторжение брака не является основанием освобождения одного из супругов от ответственности по исполнению общих обязательств.

В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Под совместным имуществом супругов следует понимать не только вещи, но и имущественные права, а также обязательства (долги) супругов, возникшие в результате распоряжения общей собственностью, т. е. те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Одним из таких обязательств является кредит, взятый супругами в банке.
Судом установлено, что деньги потрачены на нужды семьи в период брака. В связи с этим вывод судов, что деньги являются общим долгом супругов, верен.
В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ) . Поэтому является правильным вывод судов, что доля ответчика М. Е. в долге по кредитному договору составляет 1/2.
Натали ******
вы вправе определить доли имущества и, в соответствии с этим, доли в обязательстве.
в любом случае, потребуется переоформление крединого договора с банком. проконсультируйтесь в банке, не потребуют ли они досрочного погашения кредита, если, например, выдавая кредит, они ориентировались на высокую з/п одного супруга, а теперь им предлагают получать (не получать) погашение кредита от супруга, чья з/п в разы меньше.
По согласию,
Или через суд, делят права по выплате.