Прочие юридические вопросы

человека на работе ударило током.кто несёт за это ответственность?

для конкретики:частное комерческое предприятие,отсутствует квалифицированый электротехнический персонал.на производстве не был произведён инструктаж по электробезопасности
Олег Жуков
Олег Жуков
6 009
Прежде чем ответить на данный вопрос, необходимо провести расследования причин данного происшествия . .не факт, что виноват инженер по ТБ или непосредственный руководитель. Но в любом случае данное происшествие будет считаться, как производственная травма на рабочем месте.
ЖК
Жазира Кенжекенова
63 854
Лучший ответ
если работодатель отказывается оформлять материалы несчастного случая на производстве (ст. 228 ТК РФ) - немедленно жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
по поводу методов: глава 36 ТК - учет и расследование н/с на производстве. Ответственность несут: директор, начальник цеха, инженер по ОТ, непосредственный руководитель работника и он сам, если нарушил ТБ. А санкции применит прокурор и трудинспекция.
Борис Дзасохов
Борис Дзасохов
71 210
работодатель-должен быть инженер по технике безопасности
составляйте на работе акт о несчастном случае (обязательно, а то ничего не получите)
в зависимости от последствий-если инвалидность, то пенсия от работы +ежегодные путевки
Жанна А
Жанна А
82 072
Представитель работодателя.

Но, опять же, нужно видеть результате расследования, может

сотрудник пьяный или обкуренный был, тогда он .
если сам пальцы в розетку не... то администрация
Директор.
Руководитель или лицо, отвечающее за ТБ
Oleg Куншин
Oleg Куншин
6 192
Администрация этого предприятия
Если работник под роспись ознакомлен с правилами техники безовасности на рабочем месте и этими знаниями пренебрёг, руководитель ответственности не несёт. Но обязан соблюсти всю процедуру, предусмотренную при несчастном случае- протокол, первая помощь, сообщение в инспекцию по труду. Больничный оплатят. Если не прошёл инструктаж- за всё ответит руководитель.
J Y Здравствуйте, работаю кассиром - в течении 2-х дней касса была под напряжением и время от времени дергало током, администрацию в течении этого времени я ставила в известность, они писали письма электрику но так тот и не пришел.. Инструкцию по ТБ я подписывала, там написано что работать на неисправном аппарате нельзя, а я работала.
каковы последствия? а вообще.. . после составления акта по форме Н-1 еще и компенсационные выплаты от ФСС положены.. .
оформляйте проф-травму (несчастный случай на производстве) ибо "ответственность" руководства заключается в том, к сожалению на сегодняшний день что на летучке проработали случай и всё ((((
нужна консультация подробнее - пишите! это моя специализация )))
Олег Жуков ФСС?расшифруйте пожалуйса.меня конкретно интересует какое наказание понесёт руководитель.насколько ему "неуютно" станет?и ещё одна вводная:что будет при варианте в котором работник официально не трудоустроен
><Muhammadali>< Ibni Maxmadyusuf т в этом случае...никакой ответственности и никаких выплат (добровольно) а в судебном порядке сначала доказать треба что был там такой человечек... а не дома стукнуло а он со зла на дядю директора решил спереть...мне нужны конкретные обстоятельства дела и тогда получите конкретный ответ на вопрос, а фсс-это фонд социального страхования и имеется сечас обязательный вид страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (ФЗ № 125 от 24,07,1998) почитайте нормативку сами если хотите

Похожие вопросы