Прочие юридические вопросы
человека на работе ударило током.кто несёт за это ответственность?
для конкретики:частное комерческое предприятие,отсутствует квалифицированый электротехнический персонал.на производстве не был произведён инструктаж по электробезопасности
Прежде чем ответить на данный вопрос, необходимо провести расследования причин данного происшествия . .не факт, что виноват инженер по ТБ или непосредственный руководитель. Но в любом случае данное происшествие будет считаться, как производственная травма на рабочем месте.
если работодатель отказывается оформлять материалы несчастного случая на производстве (ст. 228 ТК РФ) - немедленно жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
по поводу методов: глава 36 ТК - учет и расследование н/с на производстве. Ответственность несут: директор, начальник цеха, инженер по ОТ, непосредственный руководитель работника и он сам, если нарушил ТБ. А санкции применит прокурор и трудинспекция.
работодатель-должен быть инженер по технике безопасности
составляйте на работе акт о несчастном случае (обязательно, а то ничего не получите)
в зависимости от последствий-если инвалидность, то пенсия от работы +ежегодные путевки
Представитель работодателя.
Но, опять же, нужно видеть результате расследования, может
сотрудник пьяный или обкуренный был, тогда он .
если сам пальцы в розетку не... то администрация
Директор.
Руководитель или лицо, отвечающее за ТБ
Администрация этого предприятия
Если работник под роспись ознакомлен с правилами техники безовасности на рабочем месте и этими знаниями пренебрёг, руководитель ответственности не несёт. Но обязан соблюсти всю процедуру, предусмотренную при несчастном случае- протокол, первая помощь, сообщение в инспекцию по труду. Больничный оплатят. Если не прошёл инструктаж- за всё ответит руководитель.
J Y
Здравствуйте, работаю кассиром - в течении 2-х дней касса была под напряжением и время от времени дергало током, администрацию в течении этого времени я ставила в известность, они писали письма электрику но так тот и не пришел.. Инструкцию по ТБ я подписывала, там написано что работать на неисправном аппарате нельзя, а я работала.
каковы последствия? а вообще.. . после составления акта по форме Н-1 еще и компенсационные выплаты от ФСС положены.. .
оформляйте проф-травму (несчастный случай на производстве) ибо "ответственность" руководства заключается в том, к сожалению на сегодняшний день что на летучке проработали случай и всё ((((
нужна консультация подробнее - пишите! это моя специализация )))
Олег Жуков
ФСС?расшифруйте пожалуйса.меня конкретно интересует какое наказание понесёт руководитель.насколько ему "неуютно" станет?и ещё одна вводная:что будет при варианте в котором работник официально не трудоустроен
><Muhammadali>< Ibni Maxmadyusuf
т в этом случае...никакой ответственности и никаких выплат (добровольно) а в судебном порядке сначала доказать треба что был там такой человечек... а не дома стукнуло а он со зла на дядю директора решил спереть...мне нужны конкретные обстоятельства дела и тогда получите конкретный ответ на вопрос, а фсс-это фонд социального страхования и имеется сечас обязательный вид страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (ФЗ № 125 от 24,07,1998) почитайте нормативку сами если хотите