Друзья, вопрос следующий.
Несёт ли продавец ответственность за информацию, которую даёт производитель?
Приведу пример. Производитель пишет у себя на сайте: наш завод №1 в России. Продавец (другая компания) реализует продукцию производителя и пишет с описаниях товара то же самое.
Что, если ФАС докажет, что производитель дал ложную рекламную информацию? Пострадает ли продавец? Какие к нему могут быть претензии?
Спасибо)
Прочие юридические вопросы
не выдумывайте велосипед - его давно изобрели
Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
.что касаемо рекламы читайте её внимательно
юристы у производителя наверняка не глупые
мелким штрифтом прописано - " не является публичной офертой "и тд
Продавец по закону несет ответственность за недостоверную информацию о товаре, даже если в этой недостоверности виноват изготовитель.
Ирина Палатова
А можете дать ссылку на конкретный пункт закона?)
нет. а зря
Ирина Палатова
А если продавец сам, намеренно исказит информацию? Ну, например, для улучшения продаж прибавит товару какие-нибудь свойства?
продавец тут не при чем, так как завод изготовитель его как и вас ввел в заблуждение. и как написано выше, а зря что не пострадает продавец!!! продавцы ищут где купить подешевле и продать подороже... а страдаем мы, потребители.
Ирина Палатова
Ну, без продавцов никуда))
Всегда были, есть и будут)