Прочие юридические вопросы

есть проблема, которую я не могу понять уже неделю....

проблема в нарушении сроков изготовления судом мотивированных решений....я прихожу с этой проблемой к преподу, а он говорит-я не вижу вашей проблемы....ну как мне её раскрыть то? в чём она проявляется и к чему приводит, как её решить (меры какие-нибудь)....помогите(((((((
Странный у вас препод.. . Этого бы препода - да истцом в 98 году по делу о взыскании денежных средств с банка. Судья решение вместо 5 дней отписывала полгода. За это время инфляция съела деньги так, что на средства от продажи квартиры удалось купить только комнату. Или другой пример: федеральный судья отписывала решение столько, что, когда оно попало в кассацию, исполнился год со дня рассмотрения. А если разделено имущество между супругами?. . Пока решение отписывается, его можно так "укатать", что потом передават ь нечего будет. Поинтересуйтесь сроками изготовления решений федералами и особенно - мировыми судьями. И полгода, и год. . за это время люди забывают, за что судились... Мало того, что люди несут реальные потери, дискредитируется сама судебная система. Чрезвычайно странно, что преподаватель этого не видит. Видимо, "страшно далек он от народа".. Единственное, что следует признать, судьи никогда не отказывают в приеме кас. жалобы. Достаточно в заявлении указать, что срок пропущен по уважительной причине, так как решение в полном виде получено тогда - то. .
Решение проблемы - только увеличении штата судей, особенно мировых. и повышение их квалификации. Ну и, безусловно, тщательный отбор. Мне сложно представить, что бывший троечник будет хорошим специалистом...
Ержан Тажкенов
Лучший ответ
Проблема в том, что ГПК РФ четко прописывает сроки изготовления судьёй мотивированного решения- это 5 дней, а резолютивную часть решения судья оглашает в день окончания судебного заседания, выйдя из совещательной комнаты. Иногда судья изготовление мотивированного решения задерживает на 1,2,3. дня, а дату изготовления ставит нормативную. Участник процесса получает решение позже, у него остаётся мало времени на составление касационной, аппеляционной жалобы. Иногда и вовсе опаздывают.
Елена Некрасова ну останется у него мало времени на составление касационной, аппеляционной жалобы....и что?