Прочие юридические вопросы

Долго ремонтируют телефон. Как прижать ремонтников?

Мобила сдавалась на ремонт 21 октября. где-то в 20-х чилах ноября мне позвонили её забирать. я приехала, проверила - не пашет. сдала на повторный ремонт. уже полтора месяца суммарно прошло. По каким статьям Закона о защите прав потребителей можно прижать фирму продавца или ремонтников чтобы они или мне новый телефон такой же дали, или вернули стоимость его. Все в пределах гарантийного срока. Спасибо)
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов) , оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Т. е. больше 45 суток ремонтировать телефон не должны. Продлить срок ремонта Вы можете только по своему согласию. В этом году "поймал" на этом салон: сдал в гарантийный ремонт свой телефон, а когда через месяц с небольшим пришел узнать его судьбу, то, по-видимому, только тогда они о нем и вспомнили. Крутились, вертелись, но когда процитировал данную статью и проявил немного настойчивости, поменяли на новый как миленькие, неустойка-то обошлась бы гораздо дороже. И гарантия пошла заново. Главное, внимательно, изучите закон и комментарии к нужным статьям, держитесь спокойно и уверенно, периодически цитируйте (к месту) закон, когда увидят, что человек грамотный, вряд ли захотят связываться и постараются разрешить ситуацию. Не примените им напомнить, что как поступить (ремонтировать сломавшийся, обменять на новый или получить назад за него деньги в случае подтверждения отсутствия Вашей вины в поломке) решаете именно Вы, а не продавец, поскольку они любят давить на психику своим мнимым превосходством. Не скандальте, но если будут упираться пообещайте обратиться в торговую инспекцию, а затем и в суд, если потребуется. Я бы еще и поиронизировал бы, на предмет "А оно Вам надо?! " Не будет лишним, если возьмете с собой сведущего в этих делах человека. Будьте настойчивы и уверены и всё у Вас получится! Удачи!
Катаsтроffka Я
Лучший ответ
В договоре ремонта указаны сроки? Если да то можешь смело требовать неустойку за каждый просроченный день. Можешь потребовать дать тебе взамен на время ремонта другой телефон (с понтом-звонить не с чего, деловой человек)
Юрий Ананьев Срок (в перволначальном документе) стоял 05.12. на повторном бланке срок не указан
Дешевле другой купить, чем по судам таскаиться. Ведь суд у нас самый гуманный. Не подмажешь не поедешь.
Людмила Д
Пригрозите обращением в Департамент Потребительского рынка. И, может, они не захотят проблем и решат всё полюбовно=)
Скажи им, что в суд подаешь))