Прочие юридические вопросы

Знающие, подскажите, могу ли я сдать приобретенную вещь?

В вашем случае есть два варианта возможных действий.
Первый вариант, это попытка возврата дубленки как товара надлежащего качества на основании статьи 25 ЗоЗПП. Но при этом должны быть соблюдены предъявляемые законом условия: если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, пломбы, фабричные ярлыки.
Поскольку с Ваших слов дубленка была одета лишь один раз и ненадолго, то можно и не сообщать о том, что Вы её одевали. Но если на обшлагах рукавов остались следы замятия, то к этому могут предъявить претензии. Обычно, дублёнки продают с отпущенными обшлагами, а подвертывают их уже по длине рук, вот в этих местах и могут остаться следы замятия. Далее, обычно ярлыки бывают продеты в петли и если Вы отрезали этот ярлык, то обратно дублёнку могут и не принять. В этом случае придётся воспользоваться вторым вариантом.
Второй вариант, это возврат некачественного товара, который осуществляется в соответствии со статьёй 18 ЗоЗПП. Здесь можно предъявить претензию на качество товара в связи с тем, что овчина имеет некачественную выделку, вылезают ворсинки, которые остаются на одежде. Вы имеете право потребовать проведения экспертизы, ссылаясь на пункт 5 статьи 18:
«В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет».
Для исключения умышленного причинения дубленке повреждений работниками магазина якобы по вине покупателя, дубленку не следует оставлять в магазине до проведения экспертизы. Вы можете договориться о том, что в назначенное время сами доставите дублёнку к месту проведения экспертизы. Имейте также в виду, что в соответствии с тем же пунктом 5 статьи 18 потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Не следует также пренебрегать и тем обстоятельством, что если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара (пункт 5 статья 18 ЗоЗПП).
Если надобность в экспертизе не будет нужна и магазин признает Ваше право на предъявление претензии к качеству дублёнки, то в соответствии с пунктом 1 статьи 18, Вы по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки,
потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены,
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены,
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Но, поскольку ситуация неоднозначна, уверенно говорить об успешном завершении этого дела невозможно. Главное не проявлять недружелюбия, наглости, напористости. Будьте вежливы, уверены в своей правоте, не примените упомянуть статьи закона, в соответствии с которыми предъявляете претензии, дай те понять, что знакомы с законом, и уверены в своих правах. Это оказывает соответствующие воздействие на продавцов и они сами уже не будут вести себя вызывающе грубо и не будут Вам «вешать лапшу на уши».
Здесь даны лишь общие рекомендации, кроме того, даны ссылки на статьи закона, на которые можно ссылаться при разрешении этой ситуации.
Если же Вы не уверены в своих силах, обратитесь в местное отделение Общества по защите прав потребителей.
Вы также можете ознакомиться со второй главой Закона о защите прав потребителей, которая посвящена именно этим вопросам:
http://www.potrebitel.net/zakon_zpp/zakon2.shtml
Полезную информацию Вы также можете получить на сайте Общества по защите прав потребителей:
http://ozpp.ru/
Много полезной информации можно узнать и на этом сайте:
[ссылка появится после проверки модератором]

Надеюсь на удачное разрешение Вашей проблемы!
Хамза Фазлыев
Лучший ответ
Обмен качественной дублёнки возможен в течении 14 дней, если сохранены товарный вид, комплектация и т. п.
Евгения Каплун
Назым Жумадилова а не обмен, а возврат возможен?
две недели с момента продажи
да в течение 2 недель читай закон о защите прав потребителей
Николай Айдин
Если есть на то причины, то да.
А если причин нет, то к сожалению они имеют право не брать вещь обратно.
*** Юлия ***
В любом случае две недели. Не подошол фасон и т. п.
На основании закона о защите прав потребителей Вы имеете право вернуть любую купленную вами вещь в течении 14 дней (ВАЖНО! наличие товарного вида и чека, т. е в каком состоянии купили в таком и отдаете... ) Это касается не только вещей с дефектами и браком.. . она, к примеру, может по цвету не подойти к вашим замечательным сапожкам и т. д. Любая организация и ИП по вашему требованию обязаны предоставить информацию о том, как связаться с комитетом по защите прав потребителей, а они, если что, и иск за вас напишут и представителя в суд представят и еще штраф с горе продавца сдерут, главное будьте понаглее и будет вам правда
Назым Жумадилова Илья, спасибо за подробное и обоснованное разъяснение!))