Если у Вас с сособстенником не разделено право пользования, то Ваша идея с пристроем может завершиться тем, о чем пишет Лидия.
Если Ваш сосед не против, Вы можете заключить договор о разделе права пользования (о выделении идеальных долей в праве собственности в натуре) добровольно, без суда. Тогда у каждого из Вас будет своя личная часть дома.
Для раздела земельного участка в натуре (если он в собственности, но доли не выделены) Вам по-любому придется приглашать представителей топографо-геодезического предприятия, которые произведут измерения, обозначат границы, сформируют межевое дело, на основании которого Зем. кадастр. палата присвоет каждому из участков разные кадастровые номера, по которым Вы зарегистрируете право собственности в ФРС.
После этого - стройте на своем участке, что хотите.
Если участок не в собственности, часть участка бОльшую, нежели чем у соседа, Вам никак не оттяпать, поскольку участок делится пропорционально долям в праве собственности на дом.
Если участок предстоит приватизировать, с соседом лучше не ссориться, поскольку в большинстве случаев приватизацию разрешают только обоим хозяевам одновременно (в том случае, если на приватизируемом участке стоит дом, принадлежащий разным людям).
Прочие юридические вопросы
у меня часть дома. Как разделить участок с соседом(чтоб больше досталось)- пристроиться и выделить долю или наоборот?
если будете пристраивать к общему дому на общем участке, Вам понадобится согласие соседа, в противном случае, при последующем разделе (если будете делить дом в натуре) он будет еще и на Ваш пристрой претендовать. Поскольку Вы с соседом не супруги и не фермеры, участок у Вас должен быть в общей долевой, т. е. и делиться будет соразмерно долям.
вызовите земельный комитет который определит границы участка принадлежавшего вам, у вас дом разделен на две половины?? ,
соответственно у вас есть есть своя "домовая книга", и все документы на эту половину дома,