Прочие юридические вопросы

Юридическое обоснование-необязательного соглашения(Саммит завершился необязательным соглашением). область применения.

1. Несоответствие российского законодательства и правоприменительной практики нормам и правилам ВТО. Основные озабоченности стран-членов ВТО касаются применения ряда положений действующего законодательства в области таможенного регулирования, излишние требования, предъявляемые к импортным товарам в сфере нетарифных мер, а также в области применения санитарных и фитосанитарных мер (СФС) , системы субсидирования промышленности и т. д.
Участники переговоров требуют безусловного выполнения всех положений ВТО в данных сферах с момента присоединения. Это – “стандартные” требования ко всем странам-соискателям.
2. Применение Россией некоторых элементов регулирования в сфере ВЭД, в принципе разрешенных ВТО, что может быть обусловлено определенными обязательствами, которые фиксируются в Докладе РГ (“переговорные” требования) .
3. Запросы отдельных стран-членов РГ, явно выходящие за рамки обязательств многосторонних торговых соглашений ВТО (требования “ВТО+”): присоединение к
“ необязательным ” соглашениям по правительственным закупкам, гражданской авиатехнике, унификация внутренних и внешних цен на энергоносители, отмена экспортных пошлин и т. д.
Весной 2002 г. на 14-ом и 15-ом заседании РГ прошло обсуждение первого проекта Доклада Рабочей группы по присоединению России к ВТО. Этот документ, подготовленный Секретариатом ВТО, аккумулирует результаты продолжающихся с 1995 г. переговоров по изучению торгового режима России и его совместимости с нормами ВТО. За эти годы российской делегацией было представлено в Секретариат ВТО около 200 аналитических документов, более 1000 и нормативно-правовых актов на английском языке.
Александр Диденко