Какая-то передача "Мужское / Женское" от сегодня (11.02).
Семейные дрязги переросшие в конфликт в Суде.
Загородный дом где живёт бабка 77 лет, её сын 45 со своей мастерской, с которым живёт его жена и двое детей. Бабка считает что её выживают и хотят завладеть домом, бубнит ругательства и толкает сына предметами, называет его жену ведьмой потому что увидела как та положила на столе ложки перекрестив. Короче вот. И сын, который не хочет уезжать оттуда в 7 метров городской квартиры к золотой тёще, так как там негде будет делать мастерскую, которой он зарабатывает для семьи. Ведущие (двое) помусолили это подтрунивая то над бабкой, то над всеми по очереди участниками, но в конце высказались юристы, даже не юристы, адвокаты. Сказали они по делу следующее, что дом этот бабкин, она его получила (особо подчеркнули) ДО рождения сына. И сейчас по решению Суда сына и всю его семью выселяют из этого дома. И, мол, правильно делают. И что бабка уже собирается отписать свой дом кому-угодно только не сыну или внукам это хорошо и адвокаты с радостью помогут ей (цитата) оформить договор ренты и счастливо прожить отведённые ей Богом годы. Основные претензии были к жене сына, мол, ты сюда как гостья пришла, на птичьих правах законной супруги и матери бабкиных внуков, и должна была подчиняться бабкиным требованиям (каким не уточнили, так как у бабки в основном были претензии только к тому что она ведьма, что она не крещёная, и чтобы она убиралась.
Я знаю какие бывают бабки и какие бывают родственники вообще, бабка на передаче была в предмаразматичном состоянии, несла временами полубред, но юристы защитили её, да ещё в наиболее стыдливой форме поговорили с молодой семьёй, "поставили их на место".
* Семью выселили по месту регистрации матери и жены, то есть в дом к тёще, в одну из двух комнат.
Прочие юридические вопросы
Вопрос про сюжет одной передачи с первого канала, объяните, плиз, юридические обоснования ведущих?
"....даже не юристы, адвокаты".
Адвокаты это и есть юристы.
И они дали именно юридическую оценку ситуации, которая, насколько я понимаю, соответствует закону, поскольку из дома их выселяют по решению суда, вступившему в законную силу. А решение суда обязательно для исполнения.
При этом они имели право дать и свои ЛИЧНЫЕ моральные оценки, которые истиной в последней инстанции, безусловно, не являются, а являются сугубо их личным мнением. Не забывайте еще, что подобные передачи это шоу, с заранее расписанными ролями.
Так что непонятно, в чем заключается ваш вопрос и что вас удивило.
Адвокаты это и есть юристы.
А что вам не понятно? :))))
Объясняем:
Статья 31 ЖК РФ
Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Статья 31 ЖК РФ
Сергей Спирин
Что-то вообще мимо кассы.
Кто такой "бывший член семьи"? Там полная молодая семья и свекровь и тёщей. Кто кому бывший родственник?
При чём тут алименты? Какая обязанность обеспечить иным жильём, откуда оно должно взяться и кем быть оплачено? Собственник, получается бабка (она же свекровь).