Прочие юридические вопросы
Юристы по земельному праву, отзовитесь!
Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать (и есть ли смысл), чтобы земельный участок оформить на себя? Участок стоит бесхозным более 10 лет; принадлежал бабушке и дедушке (умерли), у них было четверо детей (двое из которых родные, двое — родные по матери). Из этих четверых детей двое умерли (живы на сей день родные по матери), один из них — мой отец. Я, соответственно, являюсь внучкой. С чего стоит начать оформление, какие налоги и в каком размере предстоит заплатить? Как быть с другими наследниками? Спасибо.
- Вы не указали, что это у Вас за участок - в деревне (ИЖС, ЛПХ) , или СНТ - садоводство - оформление происходит по-разному.
- Вы не указали, были ли Ваш отец или Вы зарегистрированы совместно с бабушкой на момент смерти - это важно, если наследственное дело не открывалось. Если были зарегистрированы, и участок окажется в собственности - можно через нотариуса вступить в наследство. Если наследственное дело открывалось, и участок в собственности - Вы вступите в наследство у нотариуса, собрав для этого пакет документов (кадастровый паспорт на землю из ЗКП "Роснедвижимость" - услуга бесплатная, выписка из ЕГРП - берется в ФРС, 100 рублей) .
Если совместно зарегистрированы не были и наследственное дело не открывалось после смерти бабушки - через нотариуса уже сделать ничего нельзя, только суд.
Но все вышесказанное касается только земельного участка в собственности.
Не исключаю того, что участок мог и не быть приватизированным (квитанции о налоге на землю могут приходить и несобственникам - знаю по практике) .
Вам нужно проверить дома, есть ли какие-нибудь документы на этот участок.
Если документов нет - вариантов несколько, куда обращаться, и это зависит от статуса участка: или в архив Администрации за копией постановления о предоставлении участка, или в Роснедвижимость за копией Свидетельства на право собственности на землю.
Для точного ответа недостаточно информации.
А смысл оформлять есть всегда, поскольку пошлина нотариусу за вступление в наследство, либо пошлина в суд по иску о признании права собственности, либо оформление участка в собственность зАново - все эти траты копеечные по сравнению со стоимостью земельного участка при продаже.
Дмитрий Дайнеко
Спасибо Вам огромное! Картина начала проясняться.
кто-то обрабатывал все это время участок?
Дмитрий Дайнеко
нет, хотя не уверена
Мадам Вам очень правильно ответила, не слушайте бредятину про давность. А насчет выписки из кадастра - идея неплохая. Если удастся восстановить пропущенный срок принятия наследства, то учтите, что наследуют и дети и внуки по праву представления
Рекомендую сайты "Дом и дача" "Ваша сотка" сайт Департамента земельных ресурсов Надеюсь Вы найдете ответы на ваши вопросы Удачи!
Первым делом идете в государственный земельный кадастр - и заказываете выписку из него (будет вам стоить рублей сто или более зависит от региона) . Получив эту выписку вы узнаете границы участка, кому он принадлежит. Если он принадлежит кому то из ваших умерших родственников - подаете иск суд о признании вас собственником за давностью пользования.
Дмитрий Дайнеко
в том-то и дело, что землей не пользовались и налоги не платили, вернее, никто их с нас и не спрашивал; а тут вдруг пришли бумаги на уплату земельного налога
какие хоть примерно "наросли" налоги лет за 10, можете сказать? а то, может, и не стоит овчинка выделки...
А Вы уверены, что он еще вам принадлежит? Если он действтельно так долго стоял бесхозным, то его вполне законно могли изъять...
Дмитрий Дайнеко
не уверена; дело в том, что вдруг (впервые за все эти годы) пришла бумага из налоговой на уплату замельного налога