Прочие юридические вопросы

могу ли я самостоятельно без определённых знаний перевести жилую кв. в нежилой фонд

Должна признать что в этом тупа как пробка. И всё же у меня может получиться или нет.?
Asta Lukosiene
Интернет богат советами, законами и т. д ПРОБУЙ
Для того чтобы запустить процедуру перевода, заявитель – физическое или юридическое лицо, либо ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица) – обращается в службу «одного окна» Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, представляя следующие документы:
– заявление установленного образца;
– правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или нотариально засвидетельствованные копии) ;
– план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, – технический паспорт) ;
– поэтажный план дома (подъезда, этажа, типового этажа) , в котором находится переводимое помещение;
– подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого) .

Имейте в виду, что это исчерпывающий перечень документов. Представить их может лишь собственник помещения или уполномоченное им лицо.

После проверки правильности представленного комплекта документов принятое заявление регистрируется в электронном журнале сотрудником службы «одного окна» . И заявителю выдается на руки заверенная подписью сотрудника службы «одного окна» выписка, типовая форма которой утверждена постановлением московского правительства.

В течение трех рабочих дней копии пакета документов и соответствующие запросы уйдут из службы «одного окна» в нужном направлении и в нужные места. В установленные сроки представленные документы будут рассмотрены, по ним подготовят соответствующие заключения, которые снова перешлют в «одно окно» департамента.

Шаг второй

Собрав необходимый пакет бумаг, служба «одного окна» направляет их в Городскую межведомственную комиссию по использованию жилищного фонда. Эта комиссия решает – менять или не менять функциональное назначение помещения. Решение утверждается распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда. И вместе с выпиской из протокола Городской МВК передается заявителю или его доверенному лицу. Заметим, все это осуществляется на безвозмездной основе, то есть бесплатно.

ГУП «МосгорБТИ» вносит соответствующие поправки в учетно-техническую документацию на изменившее свой статус помещение. А в случае, если требуется его большая переделка, составляется акт о завершенном переустройстве или перепланировке. Копия распоряжения направляется также в Управление Федеральной регистрационной службы по Москве для внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Где об этом сказано

1. Жилищный кодекс РФ, статьи 22–24.

2. Постановление правительства Москвы от 15 мая 2007 года № 382-ПП «Об утверждении Регламента подготовки в режиме «одного окна» выписки из распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы с выпиской из протокола Городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда города Москвы о переводе жилого (нежилого) помещения в жилое (нежилое) помещение» .
Раиса Яскевич
Лучший ответ
Прочитайте внимательно ст. ст. 22-24 ЖК РФ -о переводе жилого помещения в нежилое и вооружившись знаниями вперёд.
да но это долго и нервно
Антон Бойко
...нет, так просто не получится... Комиссия в конечном итоге принимает решение...
Рома Монич
берегите нервы !!!
Роман Марин