Прочие юридические вопросы

как сделать перерасчет по квартплате,если в квартире не проживали на время отъезда в другой город?

ездили на отдых всей семьей. есть договор с турфирмой. что нужно предъявить в Жэк для перерачсчета квартплаты? и как включить дни,которыебыли затрачены на поездку до отеля ( добирались сами на своей машине несколько дней)?
Nadezhda *****-*****
Пересчет делается за любой срок отсутствия более 5 дней подряд (п. 54 "Порядка предоставления коммунальных услуг гражданам", утв. Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307). при этом осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение, а также за водоотведение, но при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.
Перечень документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия, указан в п. 56 этого Порядка и является открытым (не исчерпывающим) , поэтому с подтвердением дней собственно отдыха проблем быть не должно (договор с турфирмой, счета из отеля) . С днями, которые были затрачены на поездку до отеля на на своей машине сложнее, но можно можно попытаться потвердить иными документами, на пример, справкой службы охраны здания, счетами за ночевки в гостинницах по пути следования, счетами на заправку бензином по дороге, кассовыми чеками на покупки в дороге и т. п.
Удачи!
Айсулу Акылбаева
Лучший ответ
Вообще-то обычно предъявляют билеты либо берут перед отъездом маршрутный лист и ставят в нем отметки в конечных точках путешествия. А в Вашем случае попробуйте предъявить документы о своем пребывании в отеле.
Ирина Вовк
предъявите и договор с турфирмой и плату за отель, попробуйте и счета за бензин...
Справку с места где жили, если вы жили более 30 дней, потому что на меньший срок не делают перерасчет.
Arman Raimkanov
Айсулу Акылбаева Светлана, где это Вы взяли "более 30 дней"? Пересчет делается за любой срок отсутствия более 5 дней (п. 54 "Порядка предоставления коммунальных услуг гражданам", утв. Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307.