Прочие юридические вопросы

Если пенсионерка сделала дарственную(при жизни) на свою квартиру, дочери-может ли она выгнать мать из квартиры?

4Elovek 4Elovelokov
Нет, договор дарения из-за этого не отменить. Но выселить мать реально она сможет только предоставив ей другое жилье. И прописка (правильно - регистрация места жительства) здесь ни при чем.
Алексей Васюткин
Лучший ответ
И о чем думают пенсионеры? почему не завещание?
4Elovek 4Elovelokov Потому-что дочь .
ничего дочь не должна делать, основываясь на дарственной . Может продать и выгнать на улицу-это не договор ренты
а вот как дочь она обязана о матери заботится
Выгнать без суда, т. е. выписать ее не сможет. И через суд тоже. Суды на это не идут. Можно через суд признать договор дарения недействительным прии наличии оснований. Как правило, когда приходит бабушка и подает иск о том, что ничего не понимала, не знала и проч. , судьи расторгают договор. Обязанности по содержанию матери в договоре дарения не могут быть прописаны, это безвозмездная сделка.
Куреке Кожак
Baurjan Janaidarov Хотелось бы подробнее узнать о вашем профессиональном опыте. Вы судья? Адвокат?
Договор дарения недвижимости удостоверяет нотариус, который вписывает в него то, что даритель находится в здравом уме и твёрдой памяти, смысл и значение совершаемых действий ему разъяснены и понятны.
Не может бабушка подать иск о том, что ничего не понимала. Иск должен быть об отмене договора дарения. Вы даже это формулируете неверно.
И оснований для отмены договора по указанному вами основанию суд не удовлетворит.
может
Anastasiya Sitnikova
НЕТ.... она же дочь....
4Elovek 4Elovelokov Дочери разные бывают.
Если при регистрации договора дарения в регслужбе в качестве лиц состоящих на регистрационном учете была указана мама, то никуда не выселят.
ст. 292. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении имеют право пользования этим помещением.
Seriy Lukyanov
Baurjan Janaidarov Я оценил ваш ответ на 5, но хочу заметить, что при наличии у матери другого жилья дочь имеет право на обращение в суд с требованием о выселении матери в другое жилое помещение. Такие иски как правило удовлетворяются.
Теперь к договору дарения можно заключить только дополнительное соглашение об условии пожизненного проживания дарительницы в квартире и содержания дарительницы за счет одариваеой. Отменить дарственную очень трудно - но можно, все ошибки совершают, но это дорого оплачиваемая услуга юристов.
Саша Павленко