Прочие юридические вопросы

Если на земельный участок только выписка администрации о предоставлении в собственность,можно ли сделать дарственную?

На основании выписки необходимо получить свидетельство о праве собственности на этот земельный участок. Потом можете дарить, завещать, продавать.
Елена Черноножкина
Лучший ответ
Подарить можно только то, что является Вашей собственностью - у Вас право собственности на вещь (участок) прекращается, у одаряемого возникает. Нельзя передать больше полномочий, чем обладаешь сам. Право собственности на недвижимость возникает только с момента госрегистрации этого права - получения Свидетельства. Так как юридически право собственности на вещь еще не возникло, невозможно совершить распоряжение ею путем дарения (отчуждения) , она еще к Вам не поступила. Поэтому нельзя совершить действия, влекущие юридические последствия - переход права.
Подписать-то договор Вы можете хоть вчера, с передаточным актом и т. п. но юридические последствия не возникнут - участок еще не Ваш и передать по сделке Вы его не можете, ФРС не зарегистрирует такую сделку.
Я бы советовала заключить предварительный договор, за год оформить документы и потом заключать уже основной договор дарения.
Можно выдать доверенность на оформление земельного участка с последующим дарением определённому лицу.
Решат Гаетов
Нужно свидетельство о гос. регистрации права и кадастровая выписка из БТИ.
Нет, поскольку указанный документ является правоустанавливающим. Вам необходим правоудостоверяющий документ, то есть Свидетельство о государственной регистрации права, что предусмотрено ФЗ "О государственной регистрации рав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Выписка из решения, это первичный право устанавливающий документ к нему желательно Свидетельство на право собственности, там же в Администрации получайте его Дубликат, затем заказывайте Кадастровый паспорт, и все ...к специалисту составляйте Договор дарения и регистрировать переход права, вам ваше ранее возникшее право возможно зарегистрировать одновременно при регистрации дарения ...