Прочие юридические вопросы
Права ли администрация магазина?
Ситуация: в крупном сетевом магазине есть товар на витрине. Спрашиваю его. Мне отказывают на том основании, что его нет в наличии. Прошу (в таком случае, как говорится) убрать его, чтобы не вводить покупателей в заблуждение. Мне было сказано: "Ни в коем случае! Это наш ассортимент!". И администратор опускает глаза долу. Товар с витрины продавать отказались. Правомерно ли такое поведение? И что делать в таком случае?
Если товар на витрине и указана его цена, то он должен продаваться. .Отказ продать . это нарушение правил торговли. Но на витрине может быть, как написано выше, муляж, без ценника и тогда все сложнее. Может быть отнесен и к украшению и к рекламе того, что планируется продавать, и как им в голову придет. Но тогда должна быть соответствующая надпись, что бы не вводить в заблуждение. В случае если вам очень хочется . можете сделать им запись в книгу жалоб, конечно если верите в то, что это принесет хоть какую то пользу. Можете еще обратиться в защиту прав потребителей.
Но видимо толку много не будет.
Думаю продавцу и самому было бы лучше снять с витрины отсутствующее в продаже, но есть распоряжение от вышестоящего начальства, товар относится к типовому для сети магазинов. И тут у них видимо какая то лазейка.
Снимут один, но нервов себе испортите много. Попробуйте конечно. Если есть желание. Все таки это обман.
Но видимо толку много не будет.
У нас была такая ситуация в табачном киоске, сигареты, которые были на витрине отсутствовали в наличии. Муж убедил продавщицу убрать эту пачку-муляж с витрины. У нее эти все пачки были в ряд приклеены к окну и друг другу огромным скотчем . Видели бы вы как она ее отдирала!
1. Это муляж, тогда администрация права.
2. Это просроченный товар, используемый в качестве муляжа - неправа.
3. Они просто идиоты, если товар стоит, а они ждут когда он будет см. пункт 2
есои товар в наличии-обязаны продать
нет не правы есть в наличии должны продать
это не правомерно и в таком случае главное грамотно составить беседу вообщем всё зависит от вашего дара убеждения.
Приобретение товара в магазине - это заключение публичного договора а-п. Наличие товара на витрине - публичная оферта. Если товара нет, то не должно быть и оферты, за исключением того, если товар привозится под заказ.
Следовательно товар должен быть убран. Если идете на принцип напишите претензию в магазин и обратитесь в отдел по защите прав потребителя.