Прочие юридические вопросы
Если нарушили право на частную жизнь
Если один человек заставил другого рассказать о частной жизни других людей Это является нарушением закона? Если да то как можно этого человека наказать!?
Гражданин может обратиться в суд с иском о пресечении действий по распространению сведений и возмещении вреда для защиты тайны документов, переговоров, сообщений личного характера.
Статья 150 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) относит "честь и доброе имя, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя и др. ", к числу нематериальных благ. Характерной особенностью нематериальных благ является то, что они не имеют материального (имущественного) содержания; неотделимы от личности их носителя; обладают свойством индивидуализации самой личности обладателя этих прав. Особенность осуществления личных неимущественных прав состоит в том, что законом определяются не пределы реализации нематериальных благ управомоченным лицом, а устанавливаются границы вторжения посторонних лиц в личную сферу и, если эти пределы нарушаются, допускается применение принудительных мер к их восстановлению.
Статья 152 ГК РФ устанавливает ответственность в виде взыскания морального и материального вреда в случаях посягательства на честь, достоинство и деловую репутацию. Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации имеет следующие особенности:
1. Факт нарушения права, предусмотренного ст. 152 ГК РФ может быть признан, только тогда, когда имело место распространение сведений, не соответствующих действительности, которые относятся к истцу и являются порочащими. Отсутствие в распространенной информации хотя бы одного из этих признаков свидетельствует об отсутствии состава правонарушения, предусмотренного ст. 152 ГК РФ.
2. На требования о защите личных неимущественных благ не распространяются сроки исковой давности (т. е. они могут быть предъявлены в любое время после публикации) (ст. 208 ГК РФ) ,
3. В отношении истца существует презумпция добропорядочности: Недоказанные сведения, порочащие гражданина или организацию, признаются ложными, если с достоверностью не установлено иное. Бремя доказывания факта соответствия действительности распространенных сведений закон возлагает на распространителя, истец обязан доказать только сам факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск (ст. 152 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 августа 1992 г.) ;
4. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию (ст. 1100 ГК РФ) .
5. Ущерб деловой репутации признается только в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Да! Читайте Конституцию!