Прочие юридические вопросы

Моего трехлетнего племянника вызвали на допрос в милицию. Свидетелем (или) По телефону. Это - нормально?

Статья 191. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 191]
1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.
Айдар Хаматганиев
Лучший ответ
Полный бред. Передайте ему пусть все отрицает. Отрицаловка называется по простому.
Jursinai =)
Анатолий Крюков Да мы его предупредили на всякий случай уже)))))
по-моему-нет,,,
Makpal Bissenova
все претензии к воспитателям, которые должны присматривать за детьми в этой детской комнате. пошли тебе всех на фиг...
Лохотрон!
Без согласия матери никто его "допрашивать" не может.

Откуда:
Европа, Германия, Нюрнберг
Последний визит:
26 января 2010 18:46
День рождения:
4 марта 1971 (Рыбы) , 38 лет
Отношения:
запуталась

Ну, и какие менты в Нюрнберге? Врешь, не понятно для чего!
Анатолий Крюков Ну, и??? Ты анкету моей сестры читал или МОЮ? Или я про СВОЕГО ребенка писала? Странный ты. Обвинение во вранье прошу убрать, хотя пофиг.
Полностью присоединяюсь к Ren и YuLi KuToVaya.
И маленькое пояснение к порядку вызова свидетеля: "ст. 188 УПК РФ - 2. ПОВЕСТКА вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо ПЕРЕДАЕТСЯ с помощью СРЕДСТВ СВЯЗИ... "
Т. е. с помощью средств связи передается именно ПОВЕСТКА, а не требование о вызове на допрос, сформулированное в произвольной форме. Это означает, что в полученном через средства связи сообщении должны быть указаны или записаны (например, в случае получения ее телефонограммой) все реквизиты повестки.
"Сообщение по телефону не может являться заменой судебной повестки и рассматриваться в качестве надлежащего вызова в суд для допроса в качестве свидетеля" - так считает Верховный суд РФ (Кассационное определение от 23 сентября 2008 г. N 81-О08-85).
Так что, раз не была передана повестка, значит, НЕ БЫЛО вызова на допрос!
Если и был какой-то звонок, то явно от телефонных хулиганов, а то и от вымогателей. Сейчас милиция публично призывает не попадаться на удочки мошенников. И все!!!
Только повестка.
**white Berry**
ну и что здесь ненормального? возраст? но это понятно вам понятно и милиционерам! но бумажку то они всё равно ДОЛЖНЫ написать! так что пускай родители спокойно сходят! можно и без ребёнка !
и потом - если вы знаете родителей девочки? не проще ли узнать у них всё это !
1) Повестка должна быть. Тобиш звонок по телефону не годится. В таком случае можно просто не ходить с чистой совестью - ибо вызов юридически оформлен не верно.
2) Допрос, если такой состоится, должен проводится в присутствии родителей либо других представителей.
Вот полезная статейка о том, как проводятся допросы лица не достигших совршеннолетия:
http://www.allpravo.ru/library/doc1897p/instrum4772/item4869.html
А вот о порядке вызова:
http://www.shemetov.ru/dopros.html
В случае, если какое-то из правил проведения опроса нарушено - можно добиватся признания такого допроса ничтожным - тобиш не имеющим юридической силы.
Сама по себе ситуация мне кажется бредовой. Главное, не дать милиции надовить на ребёнка - пусть скажет, что не он - а доказательстванная часть у них попросту отстсутвует. Обратились родители пострадавшей чёрти когда. И наличие травм у ней говорит только о том, что они у неё есть, но никак не о том, кто их нанёс. Тобиш доказательств причасности вашего племянника к нанесению этих повреждений не имеется никаких.
Fedor Fedor
Это просто развод. Будьте внимательны. Такого-нельзя допускать.
это серьезно???? вообще то ответственность у нас предусмотрена с 14 лет
Leha Zaysts
конечно.
ментам как раз по уровню интеллекта.
Rusmeister Nohcho
Бред какой то. Даже если ребёнок нанёс травму, то виноват воспитатель, которому на время доверили ребёнка. Де досмотрел за детьми.
Тоири Абдулвосиди Ну наконец-то! Полностью с Вами согласна. Ребенок неделиктоспособен. А ответственность за ущерб, причиненный ребенком, в отсутствие родителей несет воспитательное учреждение. То есть - та "клетка", где ребенок находился - как юрлицо.
Респект.
Милиции надо ответить на жалобу и наверное не вызвали, а пригласили.
Нина Золотарь
Анатолий Крюков Когда, в качстве аргумента на "нет", что касается допроса ребенка, предупреждает о передаче дела в этом случае в прокуратуру, ..Это вызвали
Знаешь, а я однажды оставила дочку в такой игровой клетке при супермаркете. Когда ехала с продуктами обратно на полпути ребенок поделился, что они с девочкой помогали тете: доставали из сухого бассейна чьи-то какашки. тетя добрая - дала им пакетики!
С тех пор мы в такие заведения не осаемся. А претензии будут не к вашему племяннику, а к служащей, которая должна выполнять определенные обязанности по соблюдению порядка в такой игровой. Хотя там и принимается расписка от родителей о без ответственности персонала за жизнь и здоровье ребенка.
В любом случае, милиция должна по возможности опросить и ребенка (не допросить, а опросить - это разные следственные действия) , конечно, в присутствии законных представителей и независимого педагога (до 16 лет положено) . А претензий к родителям племянника и к племяннику быть не может. Пусть уж помогут милиционерам разобраться в ситуации.
Скорее всего, правонарушитель назвался именем Вашего племянника.
Да и вообще, радоваться надо, ребёнка уже признали равным по развитию.)
чисто по человечески, отбросив юридические термины-
ну и? они пошли? сестра с "преступником"(вот бред то какой")
жалуйтесь в прокуратуру.. при желании, можно и родителей "жертвы"наказать
Асель Казиева
Вы успокойтесь и подумайте, почему люди (это явно не милиция) звонят по телефону и откуда знают номер телефона??? Такие действия придумывают телефонные мошенники, что бы выманить деньги, ссылаясь на травмы девочки. Это вымогательство, неужели вы об этом не знаете?? Вашей сестре нужно срочно обратиться в милицию по этому вопросу. Удачи!!
Eлена Матвеева
пока нет повестки то и реагировать не надо никак а если придет повестка то только в присутствии опекуна то есть родителей а вообще это какой то бред
нет, не нормально
Глупость какая то! Пусть вызывают повесткой, вручают повестку под роспись. И только тогда пусть идет. Интересно, а ее точно вызывают в милицию? Что то мне мало вериться, думаю в таком случае можно было бы и посетить "обвиняемого" . А что можно узнать у трех летнего ребенка? Офигеть можно! А вобще не мешало бы проконсультироваться у юриста.
У меня есть племяница, ходит в детский сад, ей тогда как раз было три года. Однажды мама забирает ее из садика и ее малюсенькая доченька (она была очень маленькой и худенькой в этом возрасте) говорит ей ...
"мамуля, тетя Люба меня сегодня била-била-била у меня вся подушка была в крови". Хорошо моя сестра очень воспитанный человек и не пошла и не убила нянечку! Вернулась в группу и говорит, покажите мне кроватку моего ребенка. Ей показали, она проверила и конечно же там не было никакой крови. Она спросила, когда меняли постельное белье, да и сама она прекрасно видела, что оно не свежее. Сестра стала говорить своей дочке ...зачем ты говоришь не правду, а ребенок просто забыл о чем был разговор. Играла с детьми и смеялась. Как ребенок может помнить, что с ним случилось неделю назад? Какая то странность на мой взгляд.
Дмитрий Тюрин
Наталья Вострикова Заверю вас Елена - помнят ВСЁ дети ! просто то что им не нужно , они не вспоминают !
будут у вас свои дети - вот тогда это и поймёте !
а вам сколько лет, что вы этому поверили?:) или это менты без мозга совсем....:)
Игорь Левин
Ren, Вам рассказал как проводится допрос несовершеннолетнего. А вот вам статья из УПК РФ, как происходит вызов на допрос. Мой совет ознакомиться с УПК РФ, чтобы знать права и обязанности на допросе и пр.
Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.
Вадим Миронюк
Нормально, если только в присутствие родителей, без них нет
всех их в таз с цементом и в море.
Не имеют права! Пошлите их на х..
Игорь Цыкалюк
По телефону можно все, что угодно придумать!!!!
Максим Ефимов да и по интернету можно придумать, однако исковые заявления в суд всоре начнут подавать по инетернету
смешно.. . и что он им расскажет, или может нарисует.. . в который раз удивляюсь тупости нашей милиции.. . а вообще то права не имеют...
Kiskis Kvaracxelia
А при чем тут ребенок? Каким он может быть свидетелем? кошмааар....
Alex Ch
не очень поняла-что по телефону? вызвали по телефону? ну так это шутка... вызвать могут только ордером по почте или лично в руки под расписку, не мог же ребёнок расписаться... менты не могут ошибиться, у них же есть база данных, они должны были проверить возраст и прописку человека. вызвать могут родителей вместе с ним, это нормально, если это поможет раскрытию дела. на телефон не соглашайтесь, в протоколе допроса должна быть подпись родителей.
Юлия Монетова вот вы сами и ответили-по телефону в милицию не вызывают,над вами кто то пошутил,пробейте номер.
Елена Беспалова П отелефону предлагают подойти и дать объяснения. Если не считаете нужным ваше право не ходить пусть повестку шлют
Ребенок не дееспособен. Нарушение закона.
не нормально . можно не ходить без повестки
Вика Курило
Можете послать их с чистой совестью!
.. ))
Только повестка может сдвинуть с места. Ну, а то, что вы написали - полный бред (ни с вашей стороны, конечно)
Женя Поволяев
обратитесь к юристу. а еще лучше в какое нить чрезвычайное проишествие. их по телеку покажут, впредь им будет наука.
Fil' Sadykov
розыгрыш
На вашего племянника перевели стрелки те из взрослых, кто обязан был быть с детьми в этой комнате. Пуст родители мальчика ничего не подписывают.
Furqat Wrestling
нет, совсем не нормально
вы что !? это нарушает все допустимые законом нормы, согласна с предыдущим оратором "...шлите их на... "
Скорее всего это ошибка.
Если в Вашей жизни не происходило никакого события, очевидцем которого мог стать Ваш ребенок, то
лучше явиться к следователю вместе со свидетельством о рождении ребенка и сообщить об ошибке.
В любом случае допрос малолетнего должен проходить в присутствии педагога и з\представителя. Но вопрос какое доказательственное значение будут имет показания маленького ребенка, который разговаривать то не умеет.
Анатолий Крюков Они игрались с девочкой в комнатке, куда родители деток отводят на время(в магазин сходить и тд). А через неделю родители девочки заявили, что у девочки травма и нанес её (травму) мой племянник. Пишу и сама во все это не верю... Бред какой-то.. ПО телефону вызвали сестру с "преступником" на допрос. Мне не нравится, что по телефону и вообще....как-то. Бред, все равно
НЕт!!!! Только в присутствии родителей
Если он присутствовал при каком-либо приступлении и кроме него свидетелей больше нет, то конечно это нормально. Ведь он хоть что-то помнит. они имеют право допросить его.
Kubat Aitiev
согласно ст. 20 УК РФ, уголовная ответственность наступает Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), терроризм (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267). Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.
А согласно Статья 21. Дееспособность гражданина. 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. 2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
В данном случае может наступить только гражданско-правовая ответственность по возмещению вреда и только в том случае, если будет подано исковое заявление родителями (усыновителями, опекунами) девочки. Ответчиками в данном случае будут выступать родители Вашего племянника.