Прочие юридические вопросы
Каким способом милиция ищет украденные мобильные телефоны? С помощью чего или кого и как?
Никто ничего не ищет. Поверьте мне. У моего мужа украли мобильник месяца два назад, причем тот парень который его нашел в легкую выходил в Аську общался с друзьями мужа и со мной в том числе. Заявление написали, распечатку его разговоров и всех номеров куда он звонил тоже взяли, ЕМЕЙ и все документы на телефон в милицию тоже представили. И что? Тишина до сих пор....
А с чего Вы взяли, что она их ищет?
Хотя технически сделать бессмысленными эти кражи - реально: каждый мобильник имеет уникальный номер, который может быть зафиксирован мобильным оператором.
Остальное -дело техники: в случае хищения оператор включает блокировку и всё: телефон больше не телефон, работать не будет.
Так уже поступают в некоторых странах, только не у нас.
При заведении дела пишут запрос в телефонную компанию и там по ЕМЕЙ вычисляют где телефоном пользуются. Чем быстрее потерпевший обращается в милицию по утрате телефона, тем больше шансов его найти. Но чаще находят и без запросов, у знакомых. , с которыми потерпевший весело проводил время.
У каждого телефона есть IMEI Если ты включил украденный телефон даже с чужой симкой, у оператора сразу это показывается. Оператор смотрит на кого зарегистрирована симка и идут к нему по адресу, указанному в договоре. Это простой вариант.
Есть еще поиск по территории покрытия базовых станций, но этим менты не занимаются.
Телефон прошит- есть индивидуальный номер ЕМЕЙ - при работе телефона провайдером данны номер запрашивается. Данные о ЕМЕЙ есть в паспорте. Сейчас продвинутые пользователи научились менять идентификатор. Однако в современных моделях идентификатор прописывается в двух местах и может быть запрошен после дополнительной команды. Всё зависит от провайдера- расторопности милиции и их совместного желания искать телефон.