Прочие юридические вопросы

Подскажите, как можно разрешить подобную проблему? ( )

Вот уже много лет, мы арендуем помещение. Настало время для пролонгации договора, но ответственный арендодатель не хочет продлевать, мотивирует это тем, что с прокуратуры трясут, после пожара в «Хромой лошади». Здание по всем документам числится, как аварийное, но на самом деле мы его за 12 лет привели в отличное состояние. Проставлены все подписи, только вот самый главный (начальник КЭЧ), уперся и в никакую. На занимаемой должности он почти 40 лет, через 2 месяца его проводят на пенсию (и так пересидел). Есть ли хоть какая то возможность продержаться и не съезжать? На самом деле мы догадываемся об истинных причинах отказа. Все дело в том, что ближе к весне, Министерство обороны передает свои помещения Городскому территориальному управлению. Оно же в сою очередь, будет это здание выставлять на торги. Мы в состоянии выкупить это здание (и хотели бы это сделать), но видимо потенциальный хозяин уже есть, или в проекте. Так, можно ли как-то на официальных основаниях продержаться то торгов(?), ведь это нам даст возможность самим и выкупить.
как вы сказали - если потенциальный хозяин УЖЕ есть - то имеет смысл искать другое помещение.
если нету - читните договор, может забит там пункт об автоматическом продлении на тех же условиях на тот же срок, если ни одна из сторон за месяц до расторжения не уведомила другую сторону о желании не продлевать договор.
если такого пункта нет - опять же ищите другое помещение.
Остап Кулик
Лучший ответ
Игнат Минибаев Как думаете, мы можем развалить здание(?), т.е. довести его до того состояния, в котором мы некогда его и получили. Претензии кто-то сможет предъявить?
К сожалению не имею под рукой "Консультанта+", но проблема эта вполне решаема. На память есть Федеральный закон (по-моему 159-ФЗ от июля 2008 года, там есть преимущественное право для субьктов малого и среднего предпринимательства при приватизации арендуемых помещений. Кроме того, отказ любого должностного лица можно обжаловать в суде (если арендатор- юр. лицо или ИП- в арбитражном) . Поднимайте административный регламент- какое время необходимо для рассмотрения Ваших бумаг и обжалуйте. Отказ от заключения договора аренды также обжалуйте (даже безосновательно) протянуть в суде дело на два месяца- не слишком сложная задача для грамотного юриста (назначить экспертизку и. т. д)
мои друзья были в такой ситуации. у вас прирегатива до торгов выкупить это здание. вот если вы не в состоянии или не желаете, то тогда здание выставляют на торги.
Инга Хатуева
Игнат Минибаев В том то и дело, что кричит, чтобы выселялись чуть ли не завтра…. А если уйдем как сами понимаете, можем оказаться далеко не первыми в очереди…… В цехах стоит габаритное оборудование, которое ранее заносилось в помещение путем разлома оконных проемов, затем все восстанавливалось. Теперь же для того, чтобы произвести демонтаж оборудования и вывезти его, надо пройти тот же самый путь, да ещё и восстановить за собой, да и за свой счет. Вот и сидим «чешим репу», и думаем, как выйти с такого положения.
«Есть в армии дубы, а здесь дубе дуба» . Постарайтесь хотя бы вернуть затраченные средства на восстановление здания. Или вообще предупредите, что все поснимаете, цена на помещение станет значительно меньше – пусть продают развалины.
Mikky Lee