Уважаемый mic68 tit! Для начала надо его конечно же вынуть из воды. Определить состояние. Если есть смысл восстанавливать, то действуете следующими образом. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в милицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в милицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
Учитывая, что автомобиль, это вещь требующая регистрации, для того, чтобы ей можно было пользоваться, Вам придётся право собственности на находку устанавливать в суде. Без этого ГАИ даже разговаривать с Вами не будет. Вообще, автомобили и прочие предметы военного периода являются трофеями, то есть собственностью государства победителя. Если РФ не заявит прав на этот автомобиль, то у Вас всё должно получиться.
Прочие юридические вопросы
В реке (расказ отца) нашёл трофейный Опель. как его офорить чтоб при подьёме небыло вопросов и иметь на него прав. собст
было у меня вечселое дельце-парни одни вытащили из болота какую-то редкую танкетку и хотели ее двинуть в германию оформив как металолом-ФСБ их арестовало, танкетку отняло-и не зная что еще придумать влепило всем по 222-хранение оружия:)) если это просто машина-вытащил из реки-пиши заявление в суд чтоб тебя признали собственником-потом добивайся ПТС у ГАИ-и все
вытащите, тащите заявление в милицию о находке-есл хозяин объявится, то можете взыскать с него за то, что вытащили-взять квит по оплате и за хранение
Винимаете машину и ташите ее в милицию, оформляете как находку, если хозяин не объявится, то машина ваша!
это смотря какого он года. военный что ли? тогда это уже типа клада. в суд о признании права собтвенности
..найденная вещь вам принадлежать не может. . у нее есть хозяин
То, что собственность находится в реке - еще не означает права перехода на её вытащившего.
Трофеи приобретаются на войне, а у нас не война.
Почитайте самостоятельно Гражданский кодекс, статьи:
Глава 14. Приобретение права собственности
Статья 218. Основания приобретения права собственности
Статья 225. Бесхозяйные вещи
Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался
Статья 227. Находка
Статья 228. Приобретение права собственности на находку
Статья 225. Бесхозяйные вещи
Статья 227. Находка
Опасная находка станет экспонатом в саратовском музее
В Лысогорском районе Саратовской области один из местных фермеров добровольно сдал сотрудникам милиции редкий огнестрельный трофей - пистолет марки «Парабеллум» времен Великой Отечественной войны. Раритетное оружие несколько лет хранилось в доме предпринимателя, теперь оно будет демонстрироваться на выставке в музее.
Денежное вознаграждение за добровольное разоружение закреплено на законодательном уровне. Ежедневно в городские и районные отделы милиции приходят десятки граждан. Сама процедура сдачи оружия занимает несколько минут. Сданное оружие и боеприпасы, как правило, уничтожают, но бывают и исключения.
Рассказ о том, как 82- летний фермер нашел пистолет, мог бы стать основой для художественного произведения. Несколько лет назад Виктор Семенович решил встретиться с друзьями детства в родном Аркадакском районе. Прогуливаясь по местам, где играл в войну, будучи еще мальчишкой, пенсионер присел отдохнуть на камень. Нагнувшись к земле, он увидел полуистлевший матерчатый сверток.
Вытащить его из окаменевшей почвы оказалось непростым делом. Виктору Семеновичу пришлось дойти до машины и взять из багажника лопату. Подкопав валун, пенсионер обнаружил тайник, в котором лежал старый пистолет «Парабеллум» и более десятка патронов. Судя по состоянию оружия, в земле оно пролежало несколько десятков лет, но сохранилось хорошо - на стволе еще не стерлась заводская маркировка и дата производства 1942 год.
Памятуя о суровых советских временах, новый владелец не спешил сдавать пистолет. Он боялся возможного наказания, а избавиться от ствола не решался. Находка долго не давала ему покоя, в милицию пенсионер обратился лишь после того, как прочитал объявление о добровольной сдаче оружия в местной газете. «Когда передал пистолет в руки участковому, словно камень с души скинул» , - признался Виктор Семенович.
Пистолет «Парабеллум» , изобретенный Георгом Люггером в начале прошлого века, во время Первой и Второй мировой войны был основным штатным оружием офицеров германских войск. Этот образец считается достойным украшением любой коллекции стрелкового оружия, более того, находка до сих пор пригодна к использованию.
Уничтожать такой раритет, у милиционеров, рука не поднялась. После экспертизы «эхо войны» будет передано в музей, а пенсионер, сдавший пистолет, получит денежное вознаграждение.
Денис Желтов, пресс-служба
ГУВД по Саратовской области
Мой совет: не трогайте его, а сообщите о том. где и что ледит в УВЛ!! ! Без Вас вытыщат!! ! Право собственности в конкретном случае за Вами суд ни когда не признает!!!! Кстати... а у Вас есть разрешение на хранение оружия!!!? Думаю, что нет!! ! удачи!! ! поздравляю Вас!! ! Вы можете нажить "геморрой".
Денис Желтов, пресс-служба
ГУВД по Саратовской области