Прочие юридические вопросы
Кто имеет право на приватизацию?
Ситуация такая: больше 20 лет назад была прописана женщин в нашей квартире, в 1990г. выписалась. В ордере ее нет. При получении договора соц найма для приватизации квартиры, в ЖЭУ нам отказали, сославшись на то, что эта женщина тоже имеет право на приватизацию если на данном этапе жизни ей негде жить...Интересно на основании какого закона это возможно? Если можно подскажить ссылочки на закон оправргающий или подтверждающий данное заявление ЖЭУ.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 11.06.2008)
"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) , на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ, от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
Так что все заявления на счет что она 20 лет назад из квартиры выписалась, но сохранила право участвовать в приватизации - бред. или вы не так поняли или "местное" законотворчество в ЖЭУ процветает. Выход - жаловаться или вышестоящему начальству или брать письменный отказ и обжаловать его в суде.
(ред. от 11.06.2008)
В ЖЭКе Вам сказали полнейшую АХИНЕЮ! пусть напишут это письменно в своем отказе. Вот смеху будет в суде....
Бред какой то. У нас свекр был указан в ордере (ответственный квартиросъемщик) , потом он выписался, прописался ко второй жене. При приватизации даже разговора о нем не было. требуйте письменный отказ и в суд
Если она не являлась собственником жилья и не указана в договоре социальног найма жилья, а это именно так ( из написанного вами) , то на основании ЖК РФ, действия работников ЖЭУ неправомерны ...