Прочие юридические вопросы
Юридический вопрос
Скажите пожалуйста, почему при взятии кредита с поручителем, и его неуплате, приходят извещения из банка поручителю о неуплате... но почему не изымают имущество у того, на кого оформлен кредит и не воздействуют на его семью, на него самого, а звонят поручителю, и чуть ли не через судебных приставов угрожают изъятием имущества.. как воздействовать на того, кто брал кредит, если у него есть деньги, а он не платит?
Да потому что поручители несут солидарную отвественность, т. е и долг будут взыскивать со всех, например сумма долга 100 000,в судебном заседании на должника и каждого поручителя будет по решению суда выдан исполнительный лист на 100 000, будут платить все и должник и поручители, до полного погашения долга .Ну а потом каждый из поручителей в регрессном порядке обращается к должнику в судебном порядке о взыскании той суммы которая была выплачена поручителем по исполнительному листу.
Ну а банк в досудебном порядке давит на всех и должника и поручителей, Банку всё равно из чьего кармана будет оплачен долг)))
Статья 361. Договор поручительства
По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.
Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.
не надо было поручаться, это одна из форм обеспечения исполнения обязательств
Статья 363. Ответственность поручителя
Это скорее всего коллекторное агенство, а не приставы. А если вам реально угрожают обратитесь в органы. А гражданам скажите, что готовы встретиться в суде.