Прочие юридические вопросы

Юридический вопрос

Может ли работник прокуратуры иметь девушку,жену чей отец отбывал срок за машеничество . Молодой человек имеет связи,за счет которых устраивается в это место, не является "черной лошадкой" . Вопрос ...проверяют ли это, почему могут проверить. Подскажите пожалуйста )))
По идее сотрудникам прокуратуры, милиции могут отказать в приеме на работу, только в том случае если у него судимы только близкие родственники, а это его мать, отец, брятья, сестры, либо жена. А вообще можно посмотреть ФЗ "О прокуратуре".
Анюта Гнейм
Лучший ответ
Проверяют все родственные связи, это 100%. Но отец девушки.. . Не думаю, что до такой степени, не ФСБ все-таки...
п. 2 Ст. 40.1. закреплены следующие ограничения к поступающим на госслужбу в в органы и учреждения прокуратуры:
Лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:
- имеет гражданство иностранного государства;
- признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;
- лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;
- имело или имеет судимость;
- имеет заболевание, которое согласно медицинскому заключению препятствует исполнению им служебных обязанностей;
- состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители или дети супругов) с работником органа или учреждения прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
- отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.
Содержание закона [http://base.garant.ru/10164358/4/#500]
На практике возможна проверка всех связей предполагаемого работника.
Саид Омаров