Прочие юридические вопросы

Юридический вопрос???

Возможно ли продажа долей в "ООО" по рыночной стоимости или по стоимости чистых активов. И как можно продать свои доли?
Цена продажи доли зависит от того, кому отчуждается доля. Рассмотрим основные виды покупателей: третье лицо, участники общества и само общество.
Напомним, что ст. 21 Закона об ООО разрешает участнику общества продать или иным способом осуществить отчуждение своей доли (части доли) третьим лицам с соблюдением требований Закона об ООО и если это не запрещено уставом общества. При этом положения Закона об ООО не регулируют порядок определения цены доли в уставном капитале при ее отчуждении по сделкам купли-продажи. В данном случае следует руководствоваться гражданским законодательством.
Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон за исключением случаев, когда содержание условия предписано законом и иными правовыми актами. То есть стоимость доли и другие условия ее продажи участник-продавец определяет самостоятельно. Такой вывод согласуется с позицией Президиума ВАС РФ (Постановление от 30.06.2009 N 1566/09).
Как указывалось выше, общество и его участники приобретают долю либо по цене, предложенной третьему лицу, либо по заранее определенной уставом цене. Права о приобретении доли по заранее определенной уставом цене и порядок ее установления действуют с 1 июля 2009 г.
Размер заранее определенной уставом цены покупки доли может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли, например стоимости чистых активов общества. В соответствии с п. 4 ст. 21 Закона об ООО данная цена должна быть одинаковой для всех участников общества.
Для участника-продавца будет лучше, если участники общества согласятся купить долю по цене, предложенной третьему лицу, хуже - если они откажутся и не дадут согласие на продажу доли другому покупателю. В этом случае долю будет выкупать общество по цене, равной действительной стоимости доли, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника с соответствующим требованием.
Согласно п. 2 ст. 14 Закона об ООО действительная стоимость доли участника приравнивается к части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.
Стоимость чистых активов обществ с ограниченной ответственностью определяется в соответствии с Порядком оценки чистых активов акционерных обществ, утвержденным совместным Приказом Минфина России N 10н и ФКРЦ России N 03-6/пз от 29.01.2003 (далее - Порядок) . На это указано в Письме Минфина России от 29.10.2007 N 03-03-06/1/737.
Согласно данному Порядку в качестве стоимости чистых активов принимается величина, определенная путем вычитания из суммы активов суммы пассивов. Перечень активов и пассивов указан в п. п. 3 и 4 Порядка. Так, к активам относятся внеоборотные и оборотные активы, например нематериальные активы, основные средства, дебиторская задолженность. Пассивами являются, в частности, долгосрочные и краткосрочные обязательства по займам и кредитам, кредиторская задолженность.
Если участник-продавец не согласен с размером действительной стоимости доли, исчисленным обществом, он вправе оспорить его в суде с представлением экспертной оценки действительной стоимости доли.
Такого же мнения придерживаются Пленум ВС РФ и Пленум ВАС РФ (п. 16 Постановления N 90-14), ФАС Северо-Кавказского округа (Постановление от 30.03.2009 N А32-16291/2006-32/445-2008-16/143) и ФАС Центрального округа (Постановление от 19.08.2008 N Ф10-3724/08).
Помимо денежной формы, выплата стоимости доли может производиться путем выдачи в натуре имущества стоимостью, равной стоимости доли. Но для этого необходимо согласие участника-продавца.
Георгий Кузнецов
Лучший ответ
Прочитайте свой собственный устав. Там всё это должно быть прописано.
Порядок совершения сделок с долями
Новая редакция ст. 21 Закона об ООО, в отличие от действовавшей ранее, установила дополнительные требования к форме сделки по отчуждению доли. Так, если раньше подобные сделки заключались в простой письменной форме, то с 01.07.2009 они подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Несоблюдение данной формы влечет недействительность сделки по отчуждению доли.
Кроме того, ст. 21 Закона об ООО в новой редакции иначе определяет момент перехода прав на долю. Теперь права на долю переходят к приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки по приобретению, а не с момента уведомления общества о состоявшейся уступке.
Окончательный вариант ответа есть по ссылке указанной ниже