Прочие юридические вопросы
Господа юриты, кто в теме и может ВНЯТНО разъяснить
Что там за ситуация с "Речником". Все только орут друг на друга, а правозащитникам работы подвалило, так те аж "пищат и задыхаются". Я так понял, что там земля городская, но ведь строения по БТИ зарегистрированы. Что же их ( строения) просто под бульдозер и без всякой компенсаци собственникм строений. Там я так понял целый посёлок и что "зачистить вчистую и усё. Так что ли кто может подробно объяснить. Спасибо.
Судя по имеющейся в общем пользовани информации, поселок выстроен на природоохранной территории. Слышал, что разрешение застройщику даволось под объекты некапитального сторительства. Данное требование было прогнорировано.
В данном случае имеются решения суда о признании незаконными самовольно возведенных строений.
Собственникам давался срок для добровольного сноса (транспортировки) домов, но, кроме одного, все понадеялись на авось, бога, родственника, адвоката, связи, крышу и т. д. В итоге ни о какой компенсации речь не идет. Более того, так как снос троения это также произведенная работа, и работа неполхо оплачиваемая, то с собственников еще и взыщут стоимость подрядных работ по сносу строения ...
вот такая грустная история.
Все нарушения в застройке земли и регистрации строений проплачены взятками. А то только месяц назад мэрия узнала о существовании "Речника"! Идут межкалновые разборки внутри администрации. Страдают люди.
Суть дела вот в чём:
Ещё в советские времена, в тех местах людям выдавали садовые участки, на этих участках люди могли выращивать овощи/фрукты для себя и вызводить дачные домики, т. е. это не капитальные строения, в которых люди чисто отдыхают или хранят что-то, но не живут на постоянной основе.
Далее город Москва развивался, расширялся и строился. На данный момент получилось так что внутри города Москвы, у некоторых граждан есть собственные виллы - огромные капитальные постройки в которых они живут постоянно.
Построенны они в нарушении закона. Но вопрос в том, почему службы которые должны были следить за незаконным строительством бездействовали, а только спустя столько лет зашевелились.