Обратитесь в банк. Уже с банком и продавцом решите порядок погашения оставшейся задолженности. Если придете к общему знаменателю, на месте сможете получить оригинал ПТС и письмо Банка о том, что КД №... исполнен и претензий стороны не имеют (это к вопросу о подстраховке) . Если же решите без участия банка, то не факт что продавец погасит задолженность перед банком, залог сохранится. А здесь действует ст. 353 ГК РФ "сохранение права залога при переходе права на заложенное имущество" и банк может истребовать через суд машину, правила о добросовестном приобретателе здесь не действует.
Предыдущие варианты возможны, но сложно все это.
Прочие юридические вопросы
Как себя подстраховать? И вообще нужен совет.
Оформляй договором займа с отступным. Отступным в твоем случае будет машина.
Смысл такой ты занимаешь (якобы) знакомому деньги, в случае невозрата, он обязуется передать машину. Таки образом, ты в любом случае останешься при своих, либо машина, либо деньги.
Olzhas "
... Но договор в любом случае будет ДО погашения кредита.И машина ему не принадлежит до того момента. И соответственно он не может ее прописать как свою собственность.
Я не права?
Юля Ускова
Естественно ДО, но однако, в том случае, если он откажется передать тебе машину, то он будет обязан вернуть сумму, указанную в договоре, если не вернет сумму, то будет обязан вернуть машину. Для него наступит замкнутый круг. Только за составлением такого договора, лучше обратится к юристу.
Olzhas "
Та ДО он ей не владеет? Что он будет прописывать в этом договоре? Плюс необходимо ж уточнять КАКУЮ машину он продает. А ПТС в банке и на руках у него было 2 года назад - номер и все прочее естественно у него не имеется всего этого.
Юля Ускова
ПТС получит в ДПС. Придет в ГАИ и скажет, что утерял ПТС. Если машина куплена в кредит, это еще не значит, что она не его. Она в его собственности, но сделать с ней (продать, обменять и т.д.) он ничего не может, т.к. на ней обременение банка. По сути банковский кредит, это тот же договор займа с отступным. Банк делает займ, на покупку машины, а он либо выплачивает займ, либо отдает машину банку. Вот и ты даешь ему займ на погашение кредита, а он либо займ тебе возвращает либо передает машину.
Юля Ускова
Сейчас времени нет. Позже отпишусь.
Не отправлять смс-ки на короткие номера, не доверять рекламе, страховщикам и Кудрину. И будет Вам счастье.
После комментария:
Дайте владельцу указанную сумму в долг под нотариально заверенную расписку - потом всегда можете на него в суд подать и вернуть деньги. Пусть сам с банком разбирается, потом продаст Вам машину и вернет деньги.
После комментария:
Olzhas "
ППц )) Вы прикалываетесь ))
какая страховка нужна? и какой совет?
не поняла, в чём подстраховать
Подстраховать от чего? И что за совет?
Olzhas "
Теперь вопрос полный. Если дадите ценный совет буду очень признательна.
купи шлем
Olzhas "
гениально ))