Прочие юридические вопросы

такая ситуация.

как быть.муж умер.осталось 50000 долгов.30 в один банк 20 в другой.мать осталась одна без денег,ребёнку 4 года.она не работает..есть ли какойнибудь выход.не платить этот долг жене.а квартиру записал набез права на жилплощадь.это что получается мать будет теперь проживать с ребёнком на улице?
Ваша картинка подсказывает вам ответ
Карина Закирова
Лучший ответ
Николай Мусиенко я спрашиваю за другого человека.причём тут картинка.вы думаете она изменит ситуацию????
Карина Закирова Прошу прощения ,если обидела -не люблю таких картинок в серьезных вопросах .По существу -если жена не была поручителем -это плюс .Можно в суде доказать ,что кредиты были сделаны без ведома жены и потрачены неизвестно куда. Есть банки ,не имеющие каких-то там лицензий(например Русский стандарт -может сейчас и нет)и в последнее время всегда оформляется страховка -на случай смерти заемщика.Надо проконсультироваться у юриста ,А прожиточный минимум с ребенком и неработающей мамой -тоже плюс в суде .Пусть не плотят (все на их стороне)-лишь бы банки были приличные
Не торопитесь принимать наследство.
Дело в том, что в соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
таким образом, наследники в случае принятия наследства должны будут вернуть долги наследодателя.
Для принятия решения -сравните стоимость наследственного имущества и размер долгов.
Удачи!
срочно к нотариусу заявление на оформление наследства
от имени ребенка, еслу умерший его отец,
если же истекли 6 мес. с момента смерти,
то в суд завление подается так как ребенок
фактически вступил в наследование,
так как проживает в квартире, котрая явл. наследственной массой
По долгам должника платит наследник. Если в категорической форме откажетесь платить долги, то можете остаться вообще без ничего. В данной ситуации выход один: надо идти и вместе с банкирами разруливать ситуацию. Если долги в рублях - то ничего страшного -эту квартиру можно продать и купить другую.
Тут лучше сразу к юристу.. в принципе выгнать не могут...
Вообще, статьей 1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Возможно, умерший составил завещание. Кому оставил квартирку и иное имущество - тот получил и долги. Наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) по закону (это, если нет завещания) являются дети, супруг и родители наследодателя. Если наследником остался ребенок, то Вы дали очень мало информации по квартире. Полностью проконсультировать Вас не получиться.
Не платить - выхода нет. Про жилплощадь - ответить не могу - мало данных
Это очень сложно, все зависит на каких условиях были взяты кредиты.
На счет жилья, если умерший был отцом ребенка, то ребенок является прямым наследником жилья. Вопрос интересный, но мало информации...