Прочие юридические вопросы
Об адвокатской деятельности
Согласно ФЗ об адв. деятельности и адвокатуре, адвокат не может заниматься предпринимательской деятельностью. А что если до того как он сдал экзамен, он являлся учредителем коммерческой организации ? И может ли адвокат быть акционером или вкладчиком ?
Обрати внимание на формулировку ФЗ. Адвокат не вправе ВСТУПАТЬ В ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ РАБОТНИКА ...то есть работать "по найму".Занимаясь же предприимательской деятельностью, он в такие отношения не вступает
Статья 2. Адвокат
1. Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.
Адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации (далее также - адвокатская палата) , Федеральной палате адвокатов Российской Федерации (далее также - Федеральная палата адвокатов) , общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов.
Статья 2. Адвокат
ФЗ об адвокатской деятельности не содержит запрета для адвоката заниматься предпринимательской деятельностью.
Согласно ч. 3 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката, Адвокат также не вправе:
- заниматься иной оплачиваемой деятельностью в форме непосредственного (личного) участия в процессе реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг;
- вне рамок адвокатской деятельности оказывать юридические услуги либо участвовать в организациях, оказывающих юридические услуги;
- принимать поручение на выполнение функций органов управления доверителя - юридического лица по распоряжению имуществом и правами последнего. Возложение указанных функций на работников адвокатских образований также не допускается.
все время думал, что адвокат может заниматся чем угодно, если он конечно частный адвокат
может адвокат быть учредителем коммерческой фирмы. у меня на фирме учредитель адвокат и все нормально. много лет уже.