Прочие юридические вопросы

опека над пожилым человеком - с чего начать ?

одинокий человек учитель в прошлом проживает один. его ученик не против стать его опекуном - подскажите с чего начать и куда обращаться.
Оформление опеки над престарелым человеком осуществляется через муниципальный орган опеки и попечительства. При заключении договора об опеки должно быть соблюдено главное условие: предполагаемый опекаемый сам обязан заявить о своём желании находиться под опекой, без всякого давления на него. Основная причина, которая может быть заявлена для просьбы опеки над самим собой пожилым человеком - ограничение в дееспособности.

Соответствующие службы опеки обязаны в установленные сроки проверять условия и качество услуг оказываемых опекуном. Зачастую опека осуществляется именно над теми пожилыми людьми, которые обладают своей собственной жилплощадью, с последующим правом её наследования. Возможные нарушения прав опекаемого и объясняют необходимость соответствующих проверок органами опеки.

Иногда для взятия под опеку пожилого человека, опекуну приходится осуществлять переезд к опекаемому или наоборот: опекаемому к опекуну, при несоответствии жилищных норм и санитарно-гигиенических условия для проживания. При нарушении условий договора одной из сторон, договор, может быть, расторгнут в установленном и предусмотренном заранее порядке.

Оформляя опеку над пожилым человеком, помните главное: вы в любом случае осуществляете доброе дело.
Виктория Мещерякова
Лучший ответ
Эльвина Хусаинова Про главное Вы забыли написать - что нужно судебное решение о признании его психически больным и неспособным понимать значение своих действий...
Ну если и учитель не против, то начните с органа опеки и попечительства в местном муниципалитете.
Шамиль Мусин
С признания его недееспособным. Т. е. тяжело психически больным. Это возможно только по судебному решению. Прав подать такой иск у ученика НЕТ.
с местной администрации и органов соцзащиты
Сергей Елькин
А он что, признан судом недееспособным? Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Над ним устанавливается опека. Ст. 29 ГК РФ.
Виталий Коваль
Обращаться надо в суд, чтобы признать его недееспособным.
Опека устанавливается только над недееспособным, либо несовершеннолетним до 18 лет гражданином. Не лучше ли оформить попечительство? Ваш учитель дееспособный? Начните с УСЗН отдела опеки и попечительства.
Процедура оформления опеки такова:
1. Подаётся заявление в федеральный суд о признании гр-на недееспособным.
2. Суд назначает СПЭ (СПЭ оплачивается из средств федерального бюджета)
3. С постановлением суда и заявлением о просьбе назначить вас опекуном обращаетесь в отдел опеки при УСЗН.
4. проходите мед. комиссию о состоянии вашего здоровья.
5. УСЗН проводит осмотр жилищных условий и содержания подопечного.
6. В течении месяца после вынесения постановления суда о недееспособности органы опеки обязаны выдать вам удостоверение опекуна и доверенность на право подписи, акт о принятии в распоряжение имуществом подопечного.
Так как вы не являетесь родственником нуждающегося в опеке, то вы должны обратиться с заявлением в отдел опеки. В 3-х дневный срок сотрудники отдела опеки обязаны подать в суд заявление о признании гр-на недееспособным.
Дарья Рачина