Прочие юридические вопросы
Обязана ли прокуратура предупреждать проверяемую организацию о предстоящей проверке?
Или работники прокуратуры имеют право нагрянуть, как гром среди ясного неба, без разъяснения причин проверки и не предъявлять никакого документа о проверке? Большая просьба при ответе ссылаться на нормативно-правовой акт.
Нет, никогда. Как гром среди ясного неба. Дело в том, что сам факт существования института прокуратуры уже всех предупредил, что закон надо соблюдать. А прокуратура и создана для этого. Прокурарэ-обвиняю. Адвокарэ-защищаю. Работай не нарушая, содержи в порядке всю документацию и чего тебе бояться. Ранше в римской империи был наместник прокуратор, типа нашего губернатора, который следил за исполением всех законов в подвластной ему земле и чтобы они нигде не нарушались. Хотя вся исполнительная власть оставалась местной. То есть живите как жили, но кто нарушит закон отвечать будет уже не перед местными судами а только перед прокуратором. Это было мудро придумано. Чтобы в зародыше искоренить всякую коррупцию и взятки. Потом это всё перешло к институту прокуратуры.
Посмотрите здесь " Генеральная прокуратура Российской Федерации .Правовые основы деятельности "
http://genproc.gov.ru/documents/legal-base/document-2/
Там найдете ответ на свой вопрос.
Если есть обращение работника о нарушении его трудовых прав, проверки не избежать, еще и совместно с труд. инспекцией. А вообще прокуратура может проверять при совместных с другими органами проверках, сейчас на сайтах областных прокуратур областей и краев, выкинуты графики проверок все компаний региона, там указаны и основания проверок
Правовой акт-это сама прокуратура (правильность соблюдения Закона) , и отчитываться Вам перед ними, а не наоборот, в любое время. Вот "Трудовая инспекция" должна предупредить и дать время перед проверкой на устранение недостатков.
Прокуратура вооще не имеет права проверять !!!
на сколько я знаю, сейчас организацию можно проверить только с постановления суда