Прочие юридические вопросы

У меня такой вопрос: на мою подругу и ее собаку натравливали пса. Что можно сделать, чтобы больше такого не случалось?

Подруга гуляет с шарпеем (около полугода) на определенной площадке. Иногда вместе с другими собачниками, иногда одна. Примерно месяца два назад на этой же площадке начал появляться мужчина с лайкой. Несколько раз он провоцировал на драку собак других людей. Причем у этих собак хозяевами были женщины - к мужчинам он не подходил. Лайка команд не выполняет (ко мне, нельзя). Мужчина спускал с поводка лайку и говорил заветную фразу: "Пусть они выяснят кто из них главный и потом будут расходиться спокойно". Один раз был еще случай: подруга шла с шарпеем на поводке в сторону дома. Мужчина с лайкой пошел за ней, точнее за своей лайкой, которая тянула в сторону шарпея. Подруга остановилась около дороги (ее нужно было перейти), мужчина продолжил подходить. Разойтись было негде. Подруге пришлось перебегать дорогу перед машинами. Их чуть не задавили (ну оно и понятно). Когда она обернулась ,мужчины уже не было видно. Сейчас произошел такой случай: она так же с шарпеем подходила к площадке ,на которой они всегда гуляют. Там опять стоял этот мужчина с лайкой. Она была без поводка. Как только она их увидела, подбежала к ним и стала рычать на подругу и ее собаку (раньше лайка на людей не кидалась, но три раза погрызла шарпея и еще нескольких собак). У подруги стало плохо с сердцем. Собака на крики хозяина не реагировала (нельзя, ко мне, иди сюда). Начала кидаться на собаку и хозяйку. Мужчина подошел и спросил: "У вас мальчик или девочка?" (Хотя он прекрасно знает и подругу и ее собаку). потом взял свою собаку за ошейник и, сказав: "Он у меня просто девочку ищет", развернулся и ушел. Подруга сейчас мне звонила в крайне ужасном состоянии. Просила узнать, что можно сделать с этим человеком, чтобы он начал водить свою собаку на поводке и в намоднике. P.S.: обе собаки мальчики, шарпей у подруги не боевой по характеру - за себя постоять не сможет Вы можете мне что-нибудь подсказать?
надо написать заявление в милицию! Пусть под присмотром ходит!
Кристина Шаяхметова
Лучший ответ
Алексей Коротков А как писать заявление правильно, чтобы его рассмотрели? Мне кажется, в милиции ее пошлют просто
Кристина Шаяхметова писать все как есть! от и до!А если пошлют,так идите в прокуратору там уже и разбираться будут с тем кто вас послал!А лучше идти со свидетелями!
Кристина Шаяхметова идти не поздно!Там всегда есть дежурные! Это нельзя откладывать на завтра!А при написание заявления,скажите обратитесь в прокуратуру если не примут меры!
пусть баллончик газовый купит или в суд идёт, но это такая морока
Алексей Коротков кстати, баллончик у нее с собой был. Она просто не смогла им воспользоваться - собака начинала кидаться, если подруга шевелилась.
при нападении такой собаки без намордника брызнуть ей в морду обычным вонючим дезодорантом (мужские есть очень вонючие дешевые) или освежителем для воздуха. договориться со всеми собачниками, кому ещё тоже угрожала эта собака, чтобы и они так делали. собаке ничего не будет, покашляет и всё, а мужик перепугается, ведь он же подумает, что вы слезоточивым газом на неё брызнули.
Обратитесь к участковому милиционеру. Пока хозяина можно привлечь только к административной ответственности (штраф) за нарушение правил содержания собак-она должна быть на поводке и в наморднике.
Наталья Добрая
Алексей Коротков Подруга даже не знает, где живет этот человек..
Набить морду мужчине всем человечьим и собачьим коллективом
Miko Minami
пусть пожулуется в Милицию или наймёт пару крепких ребят, помять бока.
Алексей Коротков А как жаловаться в милицию? Все это происходило без свидетелей...
Про ребят тоже не подходит - она не согласится
Сергей Ластун насчёт свидетелей, чем вы не свидетель? и второе подругому таких засранцев не остановить только силой, самоуверенный плохих мачо с скобках надо осождать на место.
недавно проходил подобный случай по криминальному праву.
так вот, в следующий раз вполне можно застрелить ту собаку, которую натравливают из ружья или ствола (хотя бы на резиновых пулях) .
так как собака - это вещ, то максимум, что может быть - это штраф или материальное возмещение испорченного имущества, и то если не удасться доказать, что собака нападала.
если нет возможности иметь оружие такого плана как ружьё или ствол на резиновых пулях, то, если Вы живёте в России, можно прикупить мощный (не менее 8-ми звёзд) электрошокер: собаки бздят ультрозвука, который он издаёт, аж всцикаються. я хочу сказать, что натравленная собака может подофигеть, ещё даже не достигнув цели, а если и куснёт, то не имея особых стрелковых способностей можно засадить ей шокером в ухо.
Алексей Коротков Насчет шокера пока не могу сказать, но баллончиком ее до этого пробовали отпугнуть, плохо получилось(((
Отправила подругу в милицию писать заявление
Купи ей питбультерьера
Алексей Коротков питбультерьер есть у меня, но он не поможет.