Прочие юридические вопросы

какая статья за организацию "попрошайнического" бизнеса. (инвалиды, дети, бабульки в метро)

как все знают все попрошайки в метро, инвалиды, бабульки, дети и тд. все они работают в строго отведённых территориях. и денег им хватает на жизнь... но тот кто организовывает это. под какую статью попадает? или в этом нет ничего противозаконного?
Sergiu Tyu
Нет её
Даня Дигалевич
Лучший ответ
Лорой правильно отмечено, что санкции за подобное действие УК не предусмотрено... .
но здесь несколько моментов:
1. если говорить о тех людях, которые организуют все это - здесь можно говорить о незаконном предпринимательстве (административная ответственность) , но при этом обвинитель )государство будет должно доказать факт незаконного предпринимательства, что на практике крайно сложно
2. если говорить о том, кто попрошайничает - на них обычно составляют (если составляют) протокол о нарушении общественного порядка.... и протокол вступает в силу, так как ни один попрошайка не пойдет в суд доказывать свою невиновность.... но в большинстве случаев (можно сказать почти во всех) просто убирают с подконтрольной территории и все... .
Ну а в заключении следует отметить, что деятельность в России достаточно свободна в отношении наказуемости.. . следует также отметить что наблюдается парадокс - если ты занимаешься нормальным бизнесом, его могут в два счета закрыть за малейшее нарушение (благо поправки в УК собираются вносить) ; а если ты занимаешься чем-либо, что нарушает права общество или что-то в этом роде - государству приходится еще доказывать факт нарушения, при этом не всегда получается это сделать.. .
Такой статьи УК РФ прямо не предусмотрено. У нас в России уголовно наказуемы только те деяния, состав которых полностью содкржится в УК, хотя, наверное, можно подогнать под статью мошенничество, смотря какой случай.
S*
Solnyshko ***