Прочие юридические вопросы

Поступление в вуз инвалидов с детства.

Имеет ли право на внеконкурсное зачисление в вуз при успешной сдаче экзаменов (удволетворит.) инвалид с детства до 23 лет Именно инвалид С ДЕТСТВА Везде пишут про детей-инвалидов и инвалидов I и II групп, имеющих право на внеконкурсное зачисление. Но инвалид с детства - это другая категория. Порой кажется, что вузы не различают детей-инвалидов и инвалидов с детства.
Дело вот в чём.
Дело вот в чём (новое) ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 20 февраля 2006 г. N 95 О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ
ПРЕДУСМАТРИВАЕТ:
10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 или 2 года либо до достижения гражданином возраста 18 лет.
14. В случае признания гражданина инвалидом в качестве причины инвалидности указываются общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, инвалидность с детства, инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья) , связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, военная травма, заболевание, полученное в период военной службы, инвалидность, связанная с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, а также иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.

Внимательно почитай и поймёшь, что инвалид ребёнок только до 18 лет, потом такой категории НЕТ. Вот поэтому и пишут I или II группы.
Anna Bosova
Лучший ответ
Да, определённые "бонусы" у инвалидов с детства есть, но.. сама подумай, в наше время все стремятся заработать как можно больше, на тех же вузах уже бюджетных мест (у нас, по крайней мере) практически нет.. .
В любом случае, там устанавливается необходимый минимум баллов, который ребёнок должен набрать для зачисления.. .

Желаю удачи
У них есть свои льготы и скорее всего их примут. Дерзайте, удачи!