Прочие юридические вопросы

у меня брат инвалид детства, хочу узнать его права?

— Законом Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам» таким людям гарантируется право на материальное обеспечение за счет средств госбюджета Украины и их социальная защита путем установления государственной социальной помощи на уровне прожиточного минимума, — консультирует специалист юридической фирмы «Аргумент ЦСБ» Анна Яблонская.

— В соответствии со ст. 1 Закона, инвалиды с детства, которые одновременно имеют право на государственную соцпомощь в соответствии с Законом и на пенсию, а также государственную социальную помощь в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам» , могут выбрать тот или другой вид государственной социальной помощи.

Ст. 2 Закона предусматривает, что инвалидам с детства III группы такая помощь назначается в размере 60% минимума для лиц, утративших трудоспособность. Она назначается инвалидам с детства на все время инвалидности, установленной органами медико-социальной экспертизы. Причем выплачивается она независимо от получаемой им зарплаты, стипендии, алиментов или иных доходов (ч. 3 ст. Закона) .

Таким образом, вы имеете право и на получение зарплаты, и на получение данного
пособия от государства.

Что касается ваших трудовых прав как инвалида, то, в соответствии со ст. 17 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» , отказ в заключении трудового договора или в продвижении по службе, увольнении по инициативе администрации, переводе на другую работу без согласия инвалида по мотивам инвалидности не допускается, за исключением случаев, когда это является необходимым в соответствии с заключением медико-социальной экспертизы.

В ч. 7 ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» предусмотрено, что инвалидам III группы ежегодный основной отпуск предоставляется на 26 календарных дней (обычная продолжительность 24 дня) . Так как вы недавно устроились на работу, то как инвалид имеете право потребовать предоставление ежегодного отпуска полной продолжительности в удобное для вас время и до истечения шестимесячного срока беспрерывной работы в первый год работы на данном предприятии.

Что касается права на 50%-ную оплату за коммунальные платежи, то, в соответствии с решением Харьковского горсовета от 27.09.2006 г. № 153/06, такая льгота предоставляется только инвалидам I группы по зрению.

А лучше всего Вам, как уже было написано выше, обратится непосредственно в пенсионный фонд по месту жительства с официальным письмом, чтобы Вам разьяснили на какие льготы имеете право.
Сергей Глухов