С прозвучавшими словами, что «В магазинах чего только нет, глаза разбегаются, да и проще всё обходится» и «Товар надлежащего качества подлежит возврату в течении 14 дней» можно поспорить.
При возврате мебели купленной в обычном магазине, а кровать относится именно к мебели, могли возникнуть серьезные проблемы, так Вам могли бы и отказать в возврате кровати обратно, ссылаясь на перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Там в пункте 8 как раз говорится о бытовой мебели, но хотя в скобках и уточняется, что это мебельные гарнитуры и комплекты, у Вас могли бы возникнуть большие проблемы, вплоть до обращения в суд.
А Вы, как я понял, делали покупку в Интернет магазине, значит нужно руководствоваться статьей 26.1 ЗоЗПП о дистанционном способе продажи.
В соответствии с пунктом 4 этой статьи потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - В ТЕЧЕНИЕ СЕМИ ДНЕЙ.
Раз Вы этого не знали, то, скорее всего, Вам не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества. В этом случае закон говорит, что, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение ТРЕХ МЕСЯЦЕВ с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Несколько настораживает то обстоятельство, что у Вас прозвучала фраза «мы заказали размеры, длина 1,8м, ширина спального места 90 см» .
Если кровать была изготовлена по индивидуальному заказу, то в этом случае уже ничего не получится, так как потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
Если же Вы лишь выбрали один из вариантов предложенных размеров, тогда никаких проблем. Обращаетесь в магазин и сообщаете об отказе от мебели в связи с неподходящими размерами. Но при этом Вам надо учесть, что продавец вправе требовать от Вас возмещения расходов на доставку товара от потребителя к продавцу, так как при отказе потребителя от товара, продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара. Возврат денег должен быть произведен не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Статья 26.1 Дистанционный способ продажи товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/26_1.php
Прочие юридические вопросы
ПОМОГИТЕ!! ! Купили по каталогу детскую кровать, нам ее привезли, мы ее сами собрали и окозалось.. . что она очень громо
Сами себе наживаете проблемы. В магазинах чего только нет, глаза разбегаются, да и проще всё обходится.
Просто верните или обменяйте. Товар надлежащего качеста подлежит возврату в течении 14 дней, если он в товарном виде, т. е. сохранены упаковка, этикетки, инструкции.
поменяйте