Прочие юридические вопросы
При продаже дома с какой суммы начинают брать налог?Дом в собственности 5 лет,приватизирован.
Если недвижимое имущество было в собственности более 3 лет, то предоставляется имущественный налоговый вычет на всю сумму продажи. Дом в собственности 5 лет, следовательно налогов вы не заплатите.
Алексей Косачев
Спасибо.Вы меня очень обрадовали.А то жаль кормить бюрократов.
если дом в собственности после приватизации 5 лет, то налог платить не надо
отсчет права собственности идет с даты приватизации
До 3 лет налог берется, а у вас 5 лет, нечего платить не нужно.
Если дом в собственности более 3-х лет, налог не взымается. С дохода от продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 3-х лет -13% от суммы, превышающей 1 млн. руб.
налог с продажи не платиться так как вы владели домом более 3 лет
наверное, так же как и с квартиры- свыше 1 млн рублей.
Узнайте в налоговой точнее - был в том году с выше 1млн.
Ни с какой, налоговый вычет при собственности более 3 лет предоставляется на всю сумму
Ст. 220 Налогового кодекса: Налоговый вычет предоставляется
в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.