Самое смешное, что по налоговому кодексу есть пресекательные сроки исковой давности, о которых не знают те, кто не читает такие умные книжки как НК РФ, так вот по п. 3 ст. 46 и ст. 70 есть сроки, которые надо соблюдать именно налоговым органом для того что бы взыскать, и это далеко не 3 года, а на много меньше. Общий срок исковой давности, установлен ГК РФ, но гражданский кодекс не распространяет своё действие на налогвые правоотношения, об этом сказано в п. 3. ст. 2. ГК РФ.
В своих исковых заявлениях и отзывах на иски налоговиков я пишу обычно так:
Согласно ст. 70 Налогового Кодекса РФ требование об уплате налогов должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога. При исчислении пресекательного срока взыскания недоимки по страховым взносам и пеней в судебном порядке следует учитывать трехмесячный срок, установленный ст. 70 НК РФ, срок для добровольного исполнения требования об уплате налога (взносов, сборов) и пени, а также шестимесячный срок, предусмотренный пунктом 3 ст. 48 НК РФ. Пропуск срока направления требования об уплате налога, установленный ст. 70 НК РФ, не влечет изменения порядка на принудительное взыскание налога и пени, что соответствует правоприменительной практике, как сказано в п. 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 марта 2003 года №71 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового Кодекса Российской Федерации»
Прочие юридические вопросы
сколько по времени можно брать налог ( №3НДФЛ) за квартиру, три года или больше?
нет такого понятия как срок исковой давности по НДФЛ, есть только отчетный период.. . вот он как раз и составляет 3 года
Срок исковой давности по НДФЛ - 3 года.