Прочие юридические вопросы

разрешино ли тонировать стёкла в машине?

мы тонируем только перед каждым техосмотром надо смывать тонировку, а т о не пройти!! ! и тонироваться надо не сильно гаишники могут остановить)))
Антон Серенко
Лучший ответ
Задние стёкла можешь тонировать как тебе хочется, а передние только в пределах нормы
Ахмед Дугужев
можно. только слабая практически незаметная тонировка
Разрешено с ограничениями по светопровдности есть коофициенты по передним и боковым стеклам. Подробности и приборы в ГАИ.
Последние изменения к ГОСТу 5727-88, утвержденные Постановлением Госстандарта от 27.08.2001 г. № 353-ст и введенные в действие с 01.01.2002 г. предусматривают светопропускаемость стекол, обеспечивающих видимость для водителя, не менее 75% для ветровых стекол и 70% для остальных стекол. Поэтому, при тонировке стекол более, чем на 25% ветровых и остальных стекол более чем на 30%, эксплуатация такого транспортного средства запрещается.

Согласно части 1 статьи 12.5 управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей, указанный в части 2 статьи 12.5 влечет предупреждение или наложение администр ативного штрафа в размере 50% МРОТ.
Часть 2 стать 12.5 предусматривает ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от 3 до 5 МРОТ за управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза) , рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) .

Таким образом, за нарушение норм светопропускной способности стекол автомобиля при их тонировке штраф составит максимум 100 рублей.
Іванка Говера
Допускается тонировка ветрового стекла 25%, передних боковых 30%. Заднего стекла и задних боковых - без ограничений при начличии двух боковых зеркал. Но, поверьте, 25 и 30 % - это почти незаметная тонировка, видна она только когда машина стоит у белой стены и приспущено стекло. Так стоит ли тогда тонировать?
Lena` Levadina
У нас стекла затонированы, а техосмотры куплены (впрочем, наверное, как и 80 % граждан) , сотрудники милиции особо не доматываются, ведь если они захотят, то до чего угодно могут докулупаться.
нет