Прочие юридические вопросы
Возможно вернуть квартиру?
Мой отец работал ему дали квартиру в 2005 году он погиб моя мать (его супруга) продала ее не спросив меня т.е без моего согласия и отдела опеки. Всё что я знаю, она подделала как то документы, забрала всё наследство не указав не где что я еще существую, как будто не кого больше нет кроме неё и продала квартиру. На тот момент мне было 16 лет это был 2008 год. К тому же у меня на тот момент был уже в животе ребенок. После того как продала квартиру, она купила не законно другую с которой нас уже выселели. Теперь мне уже 19 лет и я только узнала что квартира была продана не законно. Я обращалась к местному натариусу он сказал что меня не где нет. Возможно ли сделать сделку купли-продажи не действительной (нечтожной) и вернуть ту квартиру которую заработал отец? Что нужно, можно делать в такой ситуации?
Ваш отец работал и ему дали квартиру. Если квартира была приватизирована во время брака то вы должны были быть указаны в приватизации и иметь 1/3 долю от приватизации. Так как продать можно только собственность. Если квартира была куплена во время брака, тов собственниках должны были быть только мама и отец по 1/2. В первом случае после смерти отца к вашей 1/3 доли должна была быть еще одна доля по наследству как наследника первой очереди. И продать квартиру без органа опеки было бы нельзя. Во втором случае вы должны были просто получить свою долю в наследстве, но продажа без разрешения органа опеки все равно было бы нельзя. По исполнению 18 лет вы имеете право на срок 3 года исковой давности чтоб признать договор купли-недействительным. И заявить свое право собственности в судебном порядке. Спешите.
вы не написали как квартира была передана в собственность
может быть вы и не имели прав на эту квартиру (например если квартира была кооперативная)
можете попытаться оспорить и истребовать свою долю в наследстве отца
Можно вернуть не квартиру, а деньги за вашу долю в наследственном имуществе. Вполне рееально, т. к. ваши права на имущество отца были нарушены. Но это надо делать через суд. Если вы в Москве, напишите мне в ЛС.
Если это и возможно то только с серьезным адвокатом. История запутанная.
Купи или в инете найди и ознакомься с семеным кодексом, гражданским, жилищным, и законом о приватизации 1991 года сделай для себя выводы по закону ты можеш потребовать защиты прокурора обратись по месту жительства к прокурору, но есть одно Но из обращения читается что ты была беременна в 16 лет а из этого следует что ты вела свободный образ жизни, судя по поступкам мама тоже а к такого рода слоям населения правохранительные органы и гос. органы в обязанности которых входит защита прав малоимущих слоев населения относятся пренебрежительно, если только ты сумееш убедить последних в своем благом намерении могут и помочь а могут и отказать смотря как на это посмотреть
проконсультируйся у юриста
Необходимо написать заявление в сд о признании слдклки недействительной на тех основаниях, о которых вы написали, с ходатайством о восстановлении сроков иск. давности. Шансы очень большие, обратитесь к юристу.
Нужен хорощий адвокат, естественно определенная сумма денег и все может быть.