Прочие юридические вопросы

Говорят можно вернуть % после покупки квартиры. Так ли это? И в каком размере!

Хотим купить квартиру и слышали,то что можно после сделки вернуть себе деньги от суммы покупки. И всем не дают, квартиру будем оформлять на бабушку- инвалида 3 группы. Получит ли она эти проценты? или ни на что не надеяться!
В соответствии со статьей 220 НК РФ налогоплательщик–физическое лицо имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере сумм, израсходованных на новое строительство либо на приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, но не более 2 млн руб. Для получения такого вычета раньше налогоплательщику необходимо было предоставить в налоговый орган документы, удостоверяющие право собственности на приобретенный жилой дом или квартиру, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком. В соответствии с изменениями, внесенными в ФЗ №112-ФЗ от 20.08.2004 и вступившими в силу с 1 января 2009 года, налогоплательщик имеет право на получение вычета в сумме, израсходованной на новое строительство, приобретение жилого дома, квартиры или долей в них, не дожидаясь государственной регистрации.
Для этого ему необходимо будет представить следующие документы: при приобретении жилого дома (в том числе, строительство которого не окончено) или доли (долей) в нем — документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем; при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме — договор о приобретении квартиры или акт о передаче квартиры (доли в ней) налогоплательщику, либо документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней. Кроме того, согласно новой редакции закона, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен до окончания налогового периода после обращения покупателя квартиры к работодателю при условии подтверждения права на такой вычет налоговым органом по установленной форме.
но если Ваша бабушка не работает, следовательно ни каких налогов не платит, то и ни каких налоговых льгот ей не положено.
более подробную информацию Вы можете узнать только в Налоговой .
Анастасия Набатова
Лучший ответ
возвращается работающим. 13% можно вернуть полностью и разово, а не частями, хотя это как захотите, можно и с зарплаты, а можно разовой суммой, на мой взгляд это предпочтительнее - сумма повнушительнее. сейчас возвращают с миллиона. т. е. если ваша квартира стоила млн и больше, то вам вернут не больше 130 тыщ, т. е. 13% от млн
Да можно, выходит очень даже приличная сумма. Вам нужно обратится в налоговую.
Margareta Cucuruz
дают, только тем кто работает. Это так называется - возвращается подоходний налог. Возвращают каждый год 13% от суммы годового дохода работника. Будут возвращать каждый год, пока не вернут 13% от стоимости квартиры, или пока человек работает, Обращаться в налоговую, нужно будет справку о доходах за год. Если на бабушку оформите, она же уже не платит подоходний налог - не будут тогда вам выплачивать.
привет!

может проще купить квартиру?

Квартиры г. Дзержинский от 67000 руб/м2
Беспроцентная рассрочка платежа!

ЗАО "Строй-Деталь" — купить квартиру в новостройке г. Дзержинский