Прочие юридические вопросы

Как рассчитывается оплата больничного листа

Тая
Полный ответ потянет на двухнедельный курс обучения.
По среднему заработку в соответствии с правилами, устанавливаемыми ФСС. Правила расчета среднего неоднократно менялись. В этом году они новые. До этого менялись в 2007 году. И до 2007 года тоже бывало.
В зависимости от причины нетрудоспособности они оплачивается по разному. Производственная травма 100 процентов среднего вне зависимости от страхового стажа. Пособие по беременности и родам - тоже100 процентов среднего вне зависимости от страхового стажа, но с учетом действующих ограничений. Пособия по общему заболеванию или бытовой травме - процент в зависимости от стажа, тут уже писали, менее 6 месяцев - из расчета МРОТ/календ. дни, 60% до 5 лет, 80% до 8 лет, более 8 лет - 100%, но есть ограничение дневного размера пособия. В этом году - 415000/365. В прошлые годы оно было меньше.
Например, в случае, если больничный первичный (не продолжение) , выдан в 2010 году. Базой расчета являются начисления работника. за 12 месяцев, предшествующих началу нетрудоспособности. То есть, выдали больничный в феврале 2010 - берем заработок за 12 месяцев с февраля 2009 по январь 2010. Из него исключаем больничные, пособия, оплату отпусков, прочую оплату по среднему (командировки по закону тоже к таким исключаемым относятся) . Отдельно выделяем премии, так положено - включать, но выделять.
Из календарных дней за эти 12 месяцев исключаем периоды отпусков, больничных, получения пособий, оплаты по среднему, неявки, кроме прогулов.
Заработок делим на календарные дни. Умножаем на процент по стажу, если надо. Если получилось больше ограничения - сумма дневного пособия равна размеру действующего ограничения. Полученную сумму пособия умножаем на количество дней больничного.
Это в самых общих чертах, без нюансов.
Кроме нюансов - при оплате пособия по уходу за больным ребенком или членом семьи есть еще ограничения.
Евгений Резниченко
Лучший ответ
зависит от стажа.
Если общий стаж работы (суммируешь время работы по трудовой книжке по всем местам работы) составляет менее 5 лет, то оплатят 60%, от 5 до 8 лет - 80%, свыше 8 лет - 100%.